Лесничего, решившего обогатиться на взятке, суд оштрафовал на полмиллиона рублей

Сотрудник Спасского лесничества Ж., ранее не судимый, положительно характеризуемый на работе, отец четверых детей, проверял делянку, где пилил деревья предприниматель М. По соседству с делянкой находились сухие деревья, погибшие ещё при пожарах летом 2010 года. Почему бы не спилить и их, подумал предприниматель, раз они всё равно не растут? Сказано — сделано, и незаконная порубка за пределами делянки началась.

В этот момент появился лесничий и сразу понял, что происходит. Вместо того чтобы пресечь правонарушение, хранитель леса сам предложил порубщику «уладить дело» за 50000 рублей, таким образом вымогая взятку. Он дал предпринимателю время подумать и удалился. В следующий раз они встретились возле магазина в Мурмине, что перевело дело в юрисдикцию Рязанского районного суда. Именно возле магазина и состоялась передача денег.

Об этом стало известно правоохранительным органам. Оперативники сработали отлично — в распоряжении государственного обвинения оказалось множество доказательств, в том числе записи разговоров взятковымогателя с взяткодателем. Факты прямо указывали на вину лесничего. Тот во всём сознался и попросил рассмотреть дело во внесудебном порядке. Деятельное раскаяние, наличие детей и жены в декретном отпуске, а также потеря подсудимым работы после ареста смягчили наказание.

Но статья 290 УК РФ всё же сурова. Гражданину Ж. теперь придётся выплачивать штраф государству в 10-кратном размере от взятки, то есть полмиллиона рублей, но в рассрочку — по 10000 в месяц в течение ряда лет. Так что и другим любителям «лёгких денег» есть о чём подумать.