Лыжный поход десантников добрался до Захарова

В Захарово на лыжах прибыла группа десантников 106-й Гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной Ордена Кутузова дивизии.

В ноябре 2018 года исполняется 100 лет со дня формирования Рязанского высшего Воздушно-десантного командного училища им. генерала армии Василия Маргелова. По этому поводу десантники устроили лыжный переход начался, который начался 3 февраля одновременно в десяти городах России. В зимнем марш-броске принимают участие десантники из Новороссийска, Пскова, Костромы, Тулы, Смоленска, Ульяновска, Камышина, Белгорода, Кубинки и Рязани.

В полдень пятницы, 16 февраля, военные в белых маскхалатах прибыли в Захарово. Дружными криками «Слава ВДВ!» их встречали ученики первой школы и простые сельчане.

– Нас очень гостеприимно встретили на захаровской земле сказал Алексей Быков, заместитель командира дивизии по работе с личным составом, – везде радушно встречали, но чтоб хлебом-солью, песнями – только в Захарове.

У мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны воинам состоялся митинг и возложение цветов. А потом возле Центрального Дома культуры десантники показали приемы рукопашного боя, а также мастерски метали ножы, рвали одним движением рук толстые книги и много чем еще удивили зрителей.

В зале Дома культуры показали фильм об истории дивизии, а потом начался концерт. Ведущий, он же бравый десантник, гитарист и вокалист Владимир Ширшов с присущим ему чувством юмора приглашал на сцену захаровцев и дарил на память диски с песнями ВИА «Крылатая гвардия».

После сытного обеда в столовой ЗАО «Победа» десантники посетили краеведческий музей, пообщались со школьниками. Завтра, 17 февраля, они тронутся в Рязань.

Прямая речь

Никита Соколов, юнармеец, ученик первой школы:

– Мне доверена миссия стоять в почетном карауле у мемориала солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны. А мечта у меня – стать десантником.

Анатолий Белянин, генерал-майор ВДВ, Захарово:

– Лыжные переходы воинов-десантников имеют богатую традицию. Желаю гордо и высоко нести знамя ВДВ, свято чтить память основателя десантного братства Василия Маргелова, вести патриотическую работу с молодежью, а самой молодежи брать пример мужества, чести и отваги.

Александр Ухабов, село Захарово:

– Десантная машина маленько застряла на захаровских заснеженных просторах, но мы выручили. А как иначе? Военный военному всегда поможет, я в армии был танкистом. До слез концерт понравился. Молодцы. И петь умеют, и воевать…

Галерея не выбрана или была удалена.

Кстати

106-я Гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознаменная Ордена Кутузова дивизии сформирована на последнем этапе Великой Отечественной войны в апреле 1944 года и с боями освобождала Венгрию, Чехослования, Австрию. в послевоенные годы дивизия была передислоцирована в Тульскую область и стала своеобразным полигоном для испытания и принятия на вооружение новых образцов вооружения и техники. Именно на базе дивизии проведено первое десантирование экипажа внутри боевой машины десанта. Дивизию неоднократно посещали военные иностранные делегации и военные атташе.

На современном этапе развития в дивизию одной из первых стали поступать новые образцы стрелкового вооружения, боевые машины десанта 4 поколения.

Дивизия постоянно представляет ВДВ в параде на Красной площади в Москве как в составе пеших коробок, так и в последние годы на новых образцах вооружения и техники. За годы существования в дивизии воспитано не одно поколение настоящих защитников отечества, 30 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Российской Федерации, более 50000 гвардейцев награждены орденами и медалями.