Лыжня в Михайлове собрала более тысячи человек

Более тысячи человек собралось в Печерне-Высельском лесу в Михайлове в субботу, 17 февраля.  Это участники и болельщики главного зимнего события в Михайловском районе – лыжных соревнований на приз главы администрации района. Ежегодно лыжня собирает все больше участников.

Естественно, борьба за призы здесь идет азартная. Но эти соревнование – одно из немногих спортивных событий, где на самом деле главное – участие. И подтверждается это тем, что большинство прибывших в Печерне-Высельский лес лыж с собой не захватили. Зато не забыли казаны, котелки, мангалы – многочисленные атрибуту приятного времяпрепровождения на открытом воздухе.

Участников соревнований, которые охотно встали на лыжи, – двести пятьдесят человек. Среди них – представители команд трудовых коллективов, команд, объединенных общими интересами, а также участники, выступающие в личном зачете. Возраст лыжников – от трех лет и до бесконечности. Действительно, на трассу выходят и малыши в сопровождении родителей, и пенсионеры, порой дающие фору молодежи. Для руководителей коллективов организован VIP-заезд, для участников их команд – заезды, учитывающие пол и возраст лыжников. Трасса подготовлена хорошо и с учетом редких тренировок спортсменов.

Кстати, проходила лыжня на масленичной неделе, поэтому для всех гостей администрация района организовала бесплатное угощение – блинчики, выпеченные поварами Михайловского райпо, со сметаной Михайловского молзавода. Грелись около горящих костров своих организаций, а те, кому хотелось более широкого общения – около полевой кухни военкомата.Также гостям предложили бесплатную гречневую кашу и чай.

Прямая речь

Основатель лыжни на призы главы района, депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров:

– Народ очень доволен. Вы посмотрите, сколько людей сегодня! Я только предупреждаю всех, что нельзя здесь мусор оставлять, за собой каждый должен убрать. Сегодня здесь хороший концерт организован, необычная сцена. С каждым годом Михайловская лыжня набирает обороты, я очень доволен. Но этот праздник, как и все другие, необходимо поддерживать. Все зависит от активности руководителя района, от желания людей участвовать в таких событиях. Если традиции не беречь и не развивать, то они могут увять. Необходимо всему внимание уделять.

Глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров:

– С каждым годом все интереснее проходит лыжня. Я хочу поблагодарить моих коллег, которые принимают участие в организации лыжни, а также команды, которые охотно и ежегодно участвуют в соревнованиях. Сегодня двести пятьдесят участников соревнований, предстоит организаторам соревнований большая работа: всех поставить на старт, обеспечить номерами, встретить, подсчитать результаты и определить места. Здесь жители Михайловского района, Рязанской и Московской областей. Со следующего года планирую приглашать жителей не только Рязанской, но и Тульской, Московской и других прилегающих областей, чтобы и они участвовали в этом большом спортивном празднике.

Галерея не выбрана или была удалена.