Любовь Ремина из Спас-Клепиков рассказала о плюсах и минусах в работе почтальонов

Письма, газеты, журналы в сумку – и в путь. Это – три-четыре, а иногда и десять килограммов, да несколько часов пути. Так проходит ее ежедневный рабочий день. Она уже привыкла к каждодневным физическим нагрузкам и к непогоде, которая зачатую за­стает почтальонов врасплох. Ведь работают почтальоны и в слякоть, и в мороз, и в сильный дождь.

— Работа у нас тяжелая и опасная, – говорит почтальон Любовь Ремина. – Но ничего не поделаешь, ко всему привыкаешь.

До прихода на почту Любовь Михайловна 25 лет работала поваром в Макеевском детском саду. Кормила вкусными кашами, супами и запеканками дошколят. Потом подрабатывала продавцом в палатке на рынке, а с 2013 года устроилась в Клепиковский почтамт. За четыре года Любовь Михайловна познала все плюсы и минусы своей профессии.

Во вверенный участок Любови Реминой входит более 10 улиц райцентра: Пролетарская, Урицкого, Есенина, Каляева, Озерная… На ее участке много крупных организаций, в том числе отдел полиции, военкомат, которым приходится до­ставлять большой объем корреспонденции.

Помимо доставки писем, пенсии, газет и мелких бандеролей почтальон должен продавать журналы, подписывать людей на газеты. А еще с недавних пор в услуги почтальонов добавились и квитанции на коммунальные платежи за свет, газ и телефоны, которые он должен донести до каждого жителя.

Впрочем, из плюсов в работе почтальона – это неполная занятость.

— До обеда отработала и свободна, – рассказывает Ремина. – Иногда, бывает, и задерживаюсь. Самые за­груженные дни – это первая половина месяца, когда пенсия и коммунальные квитанции…

Любовь Михайловна признается:

— Особенно страшно – это ходить с деньгами. Никогда не знаешь, чего ожидать. Слава богу, за четыре года у меня не было таких ситуаций. Только собака однажды покусала. Но это частый случай в нашей работе.

На участок Любовь Ремина выходит в 10 часов утра, назад возвращается примерно к двум часам. Но на этом работа поч­тальона еще не заканчивается: нужно сдать отчет по пенсии и письмам, рассчитать лимит на следующий день.