Малая Родина Андрея Тарковского станет объектом культурного наследия

19 сентября в пос. Мясной Путятинского района состоялось выездное заседание, где обсуждались вопросы создания объекта культурного наследия «достопримечательное место». Его провел вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

По поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалева в поселке Мясной, где находится дом, принадлежавший знаменитому кинорежиссеру Андрею Тарковскому, планируется создать объект культурного наследия «достопримечательное место». В ходе заседания состоялось обсуждение «дорожной карты» по созданию объекта.

Работа будет проходить на основе государственно-частного партнерства. В настоящее время ведется подготовка документов, необходимых для работы над проектом. В начале 2015 года предполагается провести экспертизу по выявлению объекта культурного наследия, определить его границы и разработать регламент застройки поселка.

В ходе заседания речь шла о перспективах создания музея Тарковского и развития туристической инфраструктуры населенного пункта.

«Сегодня намечены конкретные мероприятия и сроки по созданию «достопримечательного места». Мы хотим не только рассказать о жизни и творчестве выдающегося режиссера, но и сохранить самобытность и природную красоту этих мест», – сказал вице-губернатор Сергей Филимонов.

Он подчеркнул, что «дорожная карта» будет разрабатываться с обязательным учетом мнения представителей общественных организаций, ученых и кинематографистов. Затем документ будет передан на рассмотрение губернатора Рязанской области

Кроме того, шла речь о Тарковских чтениях, которые традиционно проходят в Рязани. Вице-губернатор Сергей Филимонов отметил, что с каждым годом акция приобретает все большую популярность как в регионе, так и далеко за его пределами. «Чтения» стали хорошей площадкой для популяризации работ Андрея Тарковского.

По информации сайта правительства Рязанской области