Малинищинский новогодний отряд подарил одиноким старикам праздник

В преддверии новогодних праздников в Малинищинском поселении проводятся акции: «Новый год – семейный праздник» и «Собери подарок ребенку к Новому году». 

Красочные коробки для сбора гостинцев выставлены в школе, в культурно-спортивном центре, в магазинах. Как всегда, первыми на добрые дела откликнулись работники бюджетной сферы: коробки наполнялись продуктами, сладостями, предметами домашнего обихода, чтобы потом разлететься по домам стариков и детей.

24 декабря первый новогодний отряд вышел на тропу добрых дел – поздравлять одиноко живущих пенсионеров в дальних селах: Карповское, Бучалы, Добрая Слобода. В зиму здесь остаются жить немногие, так в Бучалах всего четыре человека во главе со старостой  Анной Юрловой, в  Доброй Слободе – один житель. В этот день в гости к пенсионерам – с поздравлениями и подарками нагрянули глава Малинищинского поселения Елена Клинокова, директор КСЦ Ирина Демидова, методист Марина Головченко и десятиклассники: Андрей Игнатенко и Артем Скорякин. Разве ж можно им было не заглянуть в гости к активной старосте из села Карповское Галине Агуреевой? Глава Клинкова очень ценит помощь сельских старост, они главное связующее звено с жителями отдаленных деревень. А еще большую радость новогодние гости доставили Нине Муратовой: одинокая женщина только печку истопила и встала к иконам молиться, а на пороге – глава с подарками! С новогодними поздравлениями к бабушкам села Малинищи и села Гремяки придут школьные волонтеры и учителя Малинищинской школы. Они принесут радость в дома двадцати пенсионеров. Вместе с поздравлениями  люди получат и подарки.

– На средства работников местной администрации и культурного центра мы купили всем сладости  и теплые носки, чтобы они согревали наших ветеранов в зимние морозы, – говорит Елена Клинкова. – Все, что окажется в коробках, будет подарено детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Это более десяти семей.

Наверное, не так важно, что подарить, главное, от души. Удивительным образом глава всегда находит время для поздравлений на дому. Елена Николаевна надевает костюм боярыни и вместе со своей главной помощницей – Ириной Демидовой (именно она в этом году сшила для главы новый головной убор к ее русскому зимнему костюму), с гармонистом Сергеем Кирюшкиным они уже второй год подряд устраивают деревенские колядки: ходят по улицам с веселыми песнями, да припевками.