Мария Кондратьева из Милославского в свой 90-й день рождения поет песни

1 февраля свое 90-летие отметила жительница р.п. Милославское Мария Михайловна Кондратьева. Со знаменательной датой поздравить именинницу приехали Надежда Куликова – и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам, Олеся Фомичева – руководитель местного исполнительного комитета ВПП «Единая Россия», Евгений Васин – председатель районного совета ветеранов войны и труда. Именинницу поздравили от президента РФ, и.о. главы районной администрации и вручили два подарка. Юбилярша встречала гостей в хорошем настроении, поблагодарила за оказанное внимание и теплые слова в ее адрес.

Мария Кондратьева родилась и прожила всю жизнь в р.п. Милославское. В военные годы она окончила школу ФЗО и всю войну работала в Москве на шарикоподшипниковом заводе токарем. В 1948 году вернулась на родину. В этом же году из армии вернулся и ее сосед Александр. Молодые люди встретились, полюбили друг друга и вскоре поженились, прожили вместе 62 года. Долгие годы супруги трудились на почте. Александр Петрович работал в спецсвязи, а Мария – в сортировке. На телеге, запряженной лошадью, возили они к почтово-багажному поезду корреспонденцию, посылки, бандероли.

Мария Михайловна – ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Ветеран труда».

Сейчас она живет одна, но одинокой себя не чувствует. Правнуки Николай и Дмитрий тоже живут в Милославском, часто навещают ее, помогают по хозяйству. Есть у Марии Михайловны и один праправнук.

На вопрос как она себя чувствует, Мария Кондратьева звонким голосом запела: «Широка страна моя родная». У нее прекрасная память, в своем рассказе она вспоминала моменты из  своей жизни, как будто они произошли только вчера.

 

Галерея не выбрана или была удалена.