Милославские школьники встретились с внуком Федора Полетаева

8 мая в гости к ученикам Милославской школы приехал Федор Михайлович Полетаев, внук героя СССР Федора Андриановича Полетаева.

Ребята знали, что в Рязани установлен памятник Федору Полетаеву. Но то, что наш земляк является национальным героем Италии, вызвало удивление у всех присутствующих.

Внук героя рассказал школьникам о судьбе прославленного деда:

– Родился мой дед в деревне Катино (сейчас это Скопинский район). На фронте с 1941 года. Участвовал в битве за Москву. Летом 1942 года был ранен и ошибочно признан погибшим. К счастью, оказался жив. Был в концентрационных лагерях: в Вязьме, Бердичиве, Медлеце., совершал побеги, но ловили, били и переправляли в другие места. В 1944 году, в Италии, побег оказался удачным – сбежали пять человек. Они вступили в партизанский отряд. Итальянцы называли его Поэтан. Во время крупномасштабной операции, в которой были задействованы каратели из Туркестанского легиона СС, Федор Полетаев был смертельно ранен в горло. Его похоронили на кладбище города Роккетта, а уже после войны его останки были перезахоронены в Генуе на кладбище Стальено.

Большой интерес у ребят вызвал документальный фильм «Федор Поэтан» о легендарном земляке.

В конце встречи Федор Михайлович поздравил всех с наступающим праздником 9 мая и призвал школьников гордиться своей малой родиной, своими корнями и чтить память предков.

 

Галерея не выбрана или была удалена.