Министр здравоохранения области провел совещание по гриппу в Спасске

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий 29 января провел совещание в кабинете главврача Спасской районной больницы. На нем присутствовали заместитель главы районной администрации по безопасности и социальной политике Виктор Епишкин, главный врач районной больницы Людмила Филькина, ее заместители, представители аптечной торговой сети города.

Цель визита министра – изучение ситуации с распространением вируса гриппа в районе. Андрей Александрович акцентировал внимание присутствующих на важности донесения до населения информации о вирусе.

Сегодня вирус крайне опасен, агрессивен. Он очень быстро развивается в организме, и уже на второй-третий день может вызвать пневмонию. Министр призвал медицинскую и другие службы, местную власть мобилизовать все силы на борьбу с вирусом.

– От вас требуется четко, оперативно, добросовестно делать свою работу, – подчеркнул он.

Андрей Александрович также рекомендовал аптечным пунктам в достаточном количестве закупить противовирусные препараты, маски. Наиболее эффективны при борьбе с вирусом препараты «Ингаверин», «Тамифлю». Андрей Прилуцкий призвал, по возможности, продлить работу аптек до 11 вечера.

Под особый контроль министр призвал взять беременных женщин и детей до года. И рекомендовал главам сельских поселений посещать одиноких людей и держать ситуацию под контролем.

И еще о способаз борьбы. Министр констатировал, что все случаи заболеваний в области выявлены у людей, которые не сделали прививку от гриппа.

Елена Батова