Министр здравоохранения опроверг информацию о закрытии больницы в Александро-Невском районе

Министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий опроверг информацию о закрытии ЦРБ в Александро-Невском районе. Об этом он сказал на брифинге в пятницу, 6 апреля, отвечая на вопрос нашего корреспондента.

– Это больница, которая построена практически по европейским стандартам. Какой же здравомыслящий человек может ее закрыть? Конечно, нет, – подчеркнул министр. – Великолепная больница, которая, к сожалению, свой потенциал до конца не использует. И мы сейчас работает над тем, чтобы развивать возможности медучреждения – возможно, проводить выездные операции с привлечением областных специалистов.

По словам Андрея Прилуцкого, и местные доктора обладают неплохими навыками.

– В этом году по оказанию лапароскопической помощи врачи этой больницы обошли уже многие более крупные районы. В медучреждении работают хорошие хирурги, хорошо оперируют. Районом руководит очень энергичный глава, который неравнодушен к здравоохранению, — добавил министр.

По словам Андрея Прилуцкого, на базе больницы может появиться межрегиональный санавиационный центр – Александро-Невский район удобно расположен и граничит с Тамбовской и Липецкой областями. Сейчас такая работа ведется.

– Мы посчитали, во сколько нам обойдется годовое обслуживание вертолетов, площадки, техников и прочего – получилась колоссальная сумма. На эти деньги можно практически обновить весь парк машин скорой помощи, в том числе, реанимационных. Мы подумали и предложили создать межрегиональную вертолетную площадку. Это было бы гораздо дешевле. Мы нашли понимание у одного из соседних регионов, но пока обсуждаем этот момент с другим, – сказал министр.