Министр здравоохранения ответил на вопрос о длинных очередях в рязанских поликлиниках

Министр здравоохранения Андрей Прилуцкий прокомментировал длинные «живые» очереди в рязанских поликлиниках. По его словам, «те поликлиники, в которых появляются существенные очереди, еще не входят в проект «Бережливая поликлиника», который подразумевает внедрение электронной регистрации».

– Пока только 19 медорганизаций включились в проект. Это детские поликлиники №7 и №1, поликлиника №6, Ряжск, Сасово, больница имени Семашко, ОКБ, – сказал министр.

Он добавил, что больницы не справляются с огромным количеством пациентов из-за роста населения. Так, поликлиника №7 по проекту должна обслуживать не более 30 тысяч человек, однако на деле ее посещают 100 тысяч пациентов. Похожая ситуация с поликлиникой 11-й больницы.

– Что бы мы сейчас не предпринимали, сколько бы офисов врачей общей практики не строили, естественно, убрать очередность достаточно сложно. Просто физически не хватает кабинетов, – отметил Прилуцкий. – Губернатор это понимает. И стоит задача строить новое поликлиническое отделение в Дашково-Песочне. Это стратегический проект. Также и.о. главы администрации Рязани две недели назад мы представили список, где возможно разместить еще 4 офиса врачебной практики, чтобы разгрузить как детскую поликлинику №7, так и поликлиническое отделение больницы №11.

По словам руководителя минздрава, больше всего людей собирается у регистратуры, флюорографического кабинета, кабинета для сдачи анализов. И если с первыми двумя «практически разобрались», то с лабораторией оказывается сложнее.

 – Нам необходимо завести лабораторию в цифровое пространство, чтобы мы могли регулировать потоки и знать, сколько у нас сегодня будет пациентов. Чтобы люди не ходили за результатами анализов, а получали их в личном кабинете или регистратуре. Это уже достаточно хорошо получается в поликлинике №6, детской поликлинике №7, – сообщил Андрей Прилуцкий.