Министр МЧС России оценил готовность рязанских служб к паводку — фоторепортаж

Глава МЧС России Владимир Пучков проверил, насколько готовы рязанские службы и спасатели к весеннему половодью. С рабочей поездкой министр посетил область в пятницу, 26 января. Пучкова встретили начальник ГУ МЧС по Рязанской области Сергей Филиппов и губернатор Николай Любимов.

Первым глава МЧС осмотрел спецтехнику и экипировку регионального МЧС, выставленную на площадке недалеко от сел Заокское и Коростово Рязанского района, вблизи Оки. Эти населенные пункты во время весеннего паводка оказываются отрезаны от «большой земли».

Министру продемонстрировали силы и средства Рязанского района, представленные подразделениями противопожарной службы, скорой помощи, полиции, почты, газовой службы и энергетики.

– Что главное в вашей работе? – останавливаясь у каждого, спрашивал Владимир Пучков. И практически сразу, не дожидаясь ответа, говорил: «Достигнуть взаимопонимания с людьми».

На месте также развернули мобильный пункт продовольствия и питания, который будет находиться в селах и обеспечивать местных жителей продуктами и товарами первой необходимости во время весеннего половодья.

– В ваших магазинах цена не должна повышаться никогда, – обратился к работникам ООО «Лесок» глава МЧС.

Сотрудники рассказали, что уже работали в условиях паводка и поэтому понимают, какую помощь должны оказать населению.

Пучкову также представили оснащение аэромобильной группировки областного МЧС. В ее составе – 60 специалистов высочайшего уровня, которые подготовлены для работы в самых сложных условиях при крупномасштабных ЧС. На вооружении АМГ – 18 единиц техники, в том числе шесть лодок.

Сергей Филиппов отметил, что в регионе этой весной в зону подтопления могут попасть 25 населенных пунктов, в которых живут более 11 тысяч человек. О ЧС людей будут оповещать в том числе с помощью СМС. Для разведки будут использовать восемь беспилотников, для ликвидации ледовых заторов приготовили тонну взрывчатки.

– Прогноз по половодью на эту весну такой же, как и в прошлом году. Однако природа еще может себя показать. Если в феврале будет увеличение снега, то паводок ожидается сильнее. Мы заранее готовимся к этому – и техникой, и людьми, – добавил Филиппов.

О подготовке к возможному предстоящему половодью еще раз говорили на совещании. Его провел Владимир Пучков. В режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали все регионы России.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что в регионе принимаются все необходимые меры для безопасного прохождения весеннего паводка.

– Область готова к любому развитию событий, у нас налажено конструктивное взаимодействие всех ведомств, которое позволяет обеспечить полную готовность всех профильных служб. Мы делаем все, чтобы максимально снизить возможные риски, – сказал глава региона.

По словам Пучкова, в 2018 году Рязанская область (дополнительно к трем автоцистернам, двум квадроциклам и двум коптерам, переданным спасателям сегодня) получит еще новую спецтехнику. В регион поставят всю линейку пожарных и спасательных машин, квадроциклы, новую экипировку и форму одежды, а также водолазное оборудование.

Галерея не выбрана или была удалена.