Минсельхоз Рязанской области обеспокоен состоянием посевов озимых культур в Сараевском районе

29 января в администрации Сараевского района состоялось традиционное совещание руководителей и глав крестьянских фермерских хозяйств по вопросу подготовки и проведения весенних полевых работ. Совещание провел новый министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин.

Министр отметил, что озабоченность на сегодняшний день вызывает состояние посевов озимых культур. По предварительным данным, от 20 до 60 процентов посевов по области «не вызывали доверия» еще до того, как на зеленях появился снежный покров. В том числе в Сараевском районе по предварительному осмотру обеспокоенность вызывают посевы приблизительно на 4000 гектарах.

Борис Викторович призвал сельхозтоваропроизводителей разнообразить структуру посевных площадей, чтобы уйти от стандарта, например, ввести в севооборот овощные культуры, напомнив, что это вопрос продовольственной безопасности государства.

В отношении субсидий Борис Шемякин сказал, что поддержка сельхозтоваропрозводителей будет увеличена. Всего по России на эти цели государством выделено 50 миллиардов.

Будут серьезно субсидироваться полученные кредиты, молочное животноводство, свиноводство, растениеводство (покупка семян), приобретение кормов для производства рыбы. Уже в первых числах февраля пойдет финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей.

Галерея не выбрана или была удалена.