Михайловские аграрии отметили свой праздник сыром, медом и блинами

В Михайловском районном Доме культуры поздравляли и награждали михайловских аграриев и животноводов, а также переработчиков сельхозпродукции. Торжественная часть состоялась в большом концертном зале, а в фойе ДК организовали фотовыставку, на которой труженики села смогли посмотреть на себя и на других. Но кроме пищи духовной приготовили и иное угощение. Представители райпо выпекали блины, молзавод продемонстрировал свою знаменитую продукцию: молоко, масло, творог, кефир, сметану и сливки. Экспозиция ООО «Казачье» – тоже продукты переработки молока. Руководитель хозяйства Татьяна Ромашкина не скрывает, свою продукцию хочется продемонстрировать: «Подобные ярмарки нужны. Потому что возможностей показать свою продукцию на территории района не так много, но пути сбыта искать необходимо. С радостью собирались сюда, качество изготовленной продукции очень высокое».

Домашнюю продукцию из козьего молока предложила гостям Таисия Жарикова. Она зазывает попробовать йогурты, сыры по различным рецептам и молоко. А сыры по итальянской технологии в селе Жмурово варит Елена Комарь. И они – тоже на ярмарочном прилавке. Рядом с Еленой – ее соседка по поселению, Людмила Бухонина, предлагавшая отведать меда и горчицы. Помимо этого многие сельхозтоваропроизводители представили продукцию на ярмарке, были здесь и яблоки, и земляника, и много чего еще.

Со сцены героев дня поздравляли представители областной и местной власти. Депутат областной Думы Владимир Сидоров отметил особое значение труда на земле, а также подчеркнул, что, по его мнению, работа в сельском хозяйстве самая тяжелая. Глава районной администрации Евгений Сидоров нашел самые искренние и добрые слова для поздравления тружеников села, он поблагодарил всех за честный труд и любовь к земле, подвёл итоги года и отметил важность введения в оборот посевных площадей. Начальник Управления экономики и государственной поддержки АПК Министерства сельского хозяйства Рязанской области Олег Иванников отметил, что в Михайловском районе развивается фермерское движение, а сегодня это наиболее актуально. Кроме того гости вручили труженикам села различные награды.

Праздничную концертную программу подготовили местные самодеятельные артисты.