Михайловские школьники и студенты пробежали эстафету в память о Победе

7 мая в Михайлове прошла традиционная легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы.

Дистанцию от памятника воинам 10-й Армии до площади Ленина проложили через весь город и поделили на двенадцать отрезков. Именно поэтому каждая команда состоит из дюжины участников.

Ученица восьмого класса первомайской школы Анастасия Солдатова в эстафете участвует во второй раз.

– Свой отрезок дистанции в эстафете в прошлый раз пробежала достаточно легко. Я готовилась к участию в этом забеге в прошлом году, сегодня тоже внимательно отнеслась к тренировкам, – говорит школьница.

Наташа Грачева учится в девятом классе слободской школы, эстафету она бежит в третий раз.

– Эстафета – это спортивный праздник, бежать по городу интересно и очень ответственно. Все спортсмены в нашей команде тренировались под руководством Михаила Викторовича Иванова. Мы брали приблизительно такие же дистанции, учились передавать друг другу эстафетную палочку, – рассказала Наташа.

Настя Шемякина учится в Маковской школе. Она пока в пятом классе, но эта эстафета, посвященная Дню Победы, – вторая в ее спортивной жизни. Настя, улыбаясь, говорит:

– Я не очень волнуюсь, ведь нас в команде двенадцать человек, каждый постарается пробежать изо всех сил. Мне нужно просто очень постараться и не подвести своих.

На финише ребят встретили почетные гости. Начальник районного управления образования и молодежной политики Светлана Клеилкина, представитель районного совета ветеранов Александр Трыкин, учителя физкультуры, которые и готовили ребят.

– Горда, что могу приветствовать сегодня здесь вас, потомки победителей! Я рада видеть вас на этом спортивном мероприятии, где проявляется ваша сила духа, смелость, спортивная подготовка. Поздравляю вас со спортивным праздником и благодарю вас за участие в нем и за ту память, которую несет каждый из вас своем сердце, – сказала Светлана Клеилкина.

В эстафете участвовали 170 спортсменов, разделившихся на 14 команд, 13 из которых – команды школьников, а четырнадцатая – представители Михайловского техникума. Среди основных школ третье место заняла команда Первомайской школы, на вторую ступень пьедестала поднялись представители Щетининской школы, победителями в этой категории стали ребята из Козловской школы.

Среди средних школ третье место – у команды Михайловской второй школы, второе заняли легкоатлеты из первой школы, победители ученики Октябрьской СОШ № 2. Специальный приз за участие вручили команде техникума имени Анатолия Мерзлова.

Участницы самой быстрой команды Виктория Котова и Мария Барбосова с гордостью делятся впечатлениями:

– Наша команда пробежала отлично, мы заняли первое место. Мы всегда готовы побеждать! Владимир Михайлович Муромцев очень внимательно относится к подготовке. Мы тренировались передавать палочку, бегали дистанции по двести метров, четыреста метров, бегали с ускорением. Наверное, из-за того, что мы хорошо подготовились, эстафету пробежали относительно легко. Эта эстафета – праздник не только спортивный. Она – часть торжеств, посвященных Дню Победы. В первую очередь участие в ней помогает нам хранить память о Победе нашего народа.