Михайловский ликвидатор аварии на ЧАЭС: «Надо жить, мужики!»

В Михайловском историческом музее 26 апреля вспоминали о событиях тридцатидвухлетней давности – взрыве четвертого энергоблока атомного реактора Чернобыльской АЭС.

— Вот еще один год прошел. Для нас, ликвидаторов, каждый год – праздник, значит, мы живы. Но пятидесяти человек из ста восемнадцати михайловских ликвидаторов последствий взрыва на ЧАЭС уже нет в живых. Патриарх Алексий второй сказал, что чернобыльцы будут впущены в рай потому, что защищали страну, не жалея своих жизней, но не проливая чужой крови. Рай после смерти, на небе. Но и здесь, на земле, хотелось бы пожить. Крепитесь! Надо жить, мужики! — сказал председатель районной организации «Союз Чернобыль» Петр Орлихин.

В этом году в музее состоялась встреча поколений. И хотя тема ее – взрыв на ЧАЭС, присутствовали в зале ветераны Великой Отечественной войны Иван Паршин и Николай Маштаков. Ведь подвиг ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы повторяет подвиг героев Великой Отечественной.

Николай Мартынов, член организации «Союз Чернобыль» отметил:

— Когда разрабатывается атомное оружие, ставится цель поразить как можно большую территорию врага. Если же строится мирная АЭС, то, напротив, защита населения от атома – на первом месте. Но катастрофа в Чернобыле и повторение ее в Японии показывает, что полностью обезопаситься от «мирного атома» нельзя. Все равно простые солдаты, простые люди ликвидируют эти последствия. И до конца их устранить нельзя. Пусть никогда не повторяются эти трагедии и безопасность будет на первом месте.

На Красной площади города Михайлова есть памятник ликвидаторам чернобыльской катастрофы. К этому мемориалу возложили цветы все участники встречи поколений: ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы последствий взрыва на ЧАЭС, представители местной власти, студенты колледжа им. А. Мерзлова и школьники.

Обращаясь к собравшимся на площади, глава администрации Михайловского городского поселения Роман Бабаев сказал:

— 26 апреля – день, который вписан в календарь трагических событий в нашей стране. Каждого из вас этот апрельский день в разное время вашей жизни, никто из вас не мог предположить, что опять вы будете солдатами Советского Союза и будете призваны защитить мирных жителей от так называемого мирного атома. По прошествии стольких лет мы понимаем, что как бы не был силен на земле человек, иногда результат его жизнедеятельности бывает настолько страшен и опасен, что только через здоровье и жизни многих людей удается его усмирить. Уважаемые земляки, михайловцы никогда не отлынивали и не уклонялись от своего долга, в том числе – вы. Вы видели последствия разрушения ЧАЭС, вы своими силами и здоровьем защитили нашу счастливую мирную жизнь. За это вам – низкий поклон. К сожалению, последствия этой катастрофы сказались и на вас, и а тех, кого уже нет с нами, но мы их помним. Этот день – памятный и трагичный, хочу чтобы всегда мы помнили павших «чернобыльцев».

Галерея не выбрана или была удалена.