Михайловцам рассказали об особенностях военной службы по контракту

13 ноября в Михайлове состоялась акция «Военная служба по контракту – твой выбор». На площади Ленина был установлен мобильный комплекс, в котором молодым людям рассказывали о достоинствах контрактной службы. Там же можно было написать заявление о приеме на военную службу по контракту и пройти профессионально-психологическое тестирование на компьютере. В рамках акции проводились соревнования по гиревому спорту, стрельбе из пневматической винтовки и отжиманию, желающие могли сдать нормы ГТО. Поднимали настроение артисты районной самодеятельности, исполнявшие патриотические песни.

Константин Степин, старший лейтенант, офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта отбора на военную службу по контракту (II разряда) Рязанской области:

– Акция «Военная служба по контракту – твой выбор» проводится у нас в течение недели, с 10 по 17 ноября. В ходе акции мы занимаемся профессиональным ориентированием граждан: рассказываем обо всем, что непосредственно касается службы по контракту – о документах, которые необходимы для поступления, о социальных гарантиях, о вещевом обеспечении, о денежном довольствии, о регламенте службы.  Каждый желающий может написать заявление о приеме на военную службу по контракту. Также проводим компьютерное тестирование – когда человек устаивается на службу по контракту, он должен пройти профессионально-психологический отбор. По его результатам мы определяем, какая нервно-психологическая устойчивость у человека, к какой воинской должности  он наиболее предрасположен. В среднем, продолжительность полного теста – полтора часа.

Денис Татаринцев, студент 4 курса Михайловского техникума имени Анатолия Мерзлова:

– У меня брат служил по контракту, так что особенно много нового для себя сегодня я не узнал. Но об этом важно рассказывать, ведь для кого-то эта информация будет полезной и интересной.