Михайловцам рассказали о социальном проекте, получившем Президентский грант

15 ноября в Михайловском историческом музее прошел круглый стол, посвященный социальному проекту «Памяти павших будем достойны!», выигравшему второй Всероссийский конкурс Президентских грантов среди некоммерческих организаций. Авторы работы, педагоги второй городской школы Ольга Пахомова и Ольга Ракова рассказали о содержании проекта, о его целях и задачах.

Речь шла о первых боях за освобождение Михайлова от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году. Основной идеей проекта является расширение знаний жителей, в том числе подростков и молодежи, об освобождении города, восстановление исторической справедливости в отношении участников первых боев за Михайлов, исправление неточностей данных погибших в рамках реконструкции памятника в селе Хавертово и благоустройства прилегающей территории. Реализация проекта запланирована на 2018-2019 годы. Глава районной администрации Евгений Сидоров от души поздравил победителей, отметив огромную важность данной работы.

Прямая речь

Евгений Сидоров:

— Для Михайловского района произошло большое событие. Когда история не дополучает фактов, она остается искаженной. Я очень сильно благодарю авторов проекта за то что они подняли такую важную тему. Пройдет время, и достоверные исторические данные отодвинутся от нас еще дальше. Вы сделали большое, великое дело, хочу сказать за это огромное спасибо. Я считаю, что восстановление исторической справедливости и реконструкция  памятника нашими с вами усилиями — это наш нравственный долг.

Ольга Ракова:

— Очень приятно, что сегодня все собравшиеся нашли время и пришли сюда, уверена в поддержке нашей работы, надеюсь, что память о погибших за наш город солдатах навсегда останется в наших сердцах. Очень много неравнодушных людей, это говорит о том, что эта работа действительно важна, нужна и полезна.