Молодой педагог из Рязанского района будет представлять область на всероссийском уровне

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса молодых учителей «Педагогический дебют» были подведены 2 ноября. В номинации «Молодые учителя» победителем стала Ирина Нечаева, учитель младших классов Искровской школы.

Жюри высоко оценило ее образовательный проект «Семицветик», направленный на формирование экологической культуры у младших школьников и объединяющий и малышей, и старшеклассников.

– Мне кажется, что экологии в учебной программе отведено слишком мало часов. Ребята просто узнают о ней вскользь и не получают никакой практики, – считает Ирина. – Мой проект создает условия для погружения ребенка в экологическую деятельность, причем в нем задействованы и старшеклассники-волонтеры. Состоит он из нескольких блоков, позволяющих ребятам вести научную деятельность, в игровой форме узнавать много нового. Проект позволяет детям погрузиться в мир экологии, понять, что все в этом мире взаимосвязано. «Окружающий мир» – это не просто предмет, это наша жизнь: и математика, и литература, и физика, и другие науки…

Этот учебный год стал первым в трудовой деятельности молодого педагога начальных классов Ирины Нечаевой. Первое ее образование никак не связано со школой. Но в ходе учебы Ирина попала в педагогический отряд и поняла: вот оно, дело всей жизни.

– Мне это нравится, у меня это хорошо получается и приносит удовольствие, – поясняет Нечаева. – Я поняла, что мне нужно менять сферу деятельности, и ушла из менеджеров муниципального управления в учителя. И считаю, что сделала правильный выбор, тем более что мне очень нравится заниматься именно с малышами. Конечно, есть некоторые трудности, но я думаю, что без них не обходится ни одна профессия, и учусь с ними справляться. Эта работа – именно то, чего я хотела.

Как отметила Ирина, победа в региональном этапе конкурса стала для нее полной неожиданностью:

– Другие участницы были сильными, с очень интересными идеями и мыслями. Педагоги из городских школ, лицеев и гимназий… Сказать, что я была удивлена своей победой – это не сказать ничего. И, разумеется, я очень рада и горда.

Сейчас Ирина уже начала подготовку к Всероссийскому этапу конкурса молодых учителей.

Галерея не выбрана или была удалена.