Молодым рязанским педагогам пожелали поверить в себя и добиться успеха в профессии

В понедельник, 9 октября, в рязанской школе №8 прошел областной праздник «Посвящение в педагоги». 130 молодым воспитателям и учителям, пришедшим работать в школы и детские сады в этом учебном году, вручили памятные знаки «Педагог-2017».

Поддержать молодых рязанцев пришли депутат Госдумы Елена Митина, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина.

– Я верю, что профессию учителя вы выбрали осознанно. Надеюсь, что это действительно ваше признание, – обратилась Елена Митина.

Она посоветовала молодым педагогам в любых сложных ситуациях обращаться за помощью к старшим коллегам.

– В первую очередь, молодых педагогов тревожит и волнует взаимоотношение в новом коллективе. Здесь вас должны поддержать ваши наставники, – сказала депутат. – Не стесняйтесь, чаще обращайтесь к коллегам за советами, приходите с вопросами и проблемами. Вместе мы постараемся их решить.

Ольга Щетинкина, приветствуя участников, напомнила, что в Рязанской области в различных образовательных организациях работают более 30 тысяч человек. 270 тысяч, по словам министра, учится и воспитывается.

– Наша задача – найти общий язык с каждым, – отметила Щетинкина.

Молодые рязанцы задали министру вопросы о поддержке педагогов, интересных случаях в профессии. Ольга Щетинкина рассказала, что с отличием окончила педагогический университет (сейчас – РГУ имени Есенина), 24 года проработала учителем физики, а также является заслуженным учителем России.

– Профессия, которую вы выбрали – лучшая на земле. Поверьте мне, человеку, который работает в образовании более 30 лет, – сказала министр. – Наша профессия уникальна – она позволяет нам оставаться молодыми.

Она добавила, что «придя в профессию, учителя сделали важный и правильный выбор».

– Счастье в жизни человека складывает из двух вещей: профессиональной успешности и личных событий. Мне хочется, чтобы сейчас, на старте в профессию, вы поверили в себя и добились профессионального успеха. И чтобы у каждого сложилась личная жизнь, – пожелала Ольга Щетинкина.

Гости вручили преподавателям значки и «главное орудие труда учителя» ручку.

– Это самое легкое, что есть в нашей профессии, но и самое нужное. Без ручки многое не состоится, – сказала министр образования.

После молодым педагогам Рязанской области, которые уже на этой неделе поедут в Сочи на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, вручили символический билет.

Галерея не выбрана или была удалена.