Молодёжь в Рязанской области начинает отказываться от вредных привычек

«Цени свою жизнь» — так назывался межмуниципальный этап областной социальной акции, проходившей в Истьинской школе, куда приехали молодёжные команды из г. Скопина, Скопинского, Захаровского, Рыбновского, Спасского и Старожиловского районов. В творческих, интеллектуальных, танцевальных, познавательных конкурсах они определили состояние своего здоровья, проявили своё отношение к формированию здорового образа жизни, научились нехитрым способам информирования других молодых людей о том, как важно ценить свою жизнь.

Акция «Цени свою жизнь» стартовала в области в 2009 году и тогда это была социальная акция, где молодёжь придумала эмблему, лозунг и всё начало развиваться. Сегодня под девизом «Цени свою жизнь» реализуются сотни мероприятий в нашей области. Приятно отметить, что молодёжь в Рязанской области начинает отказываться от вредных привычек.

Достижения спортсменов говорят о том, что нужно стремиться, нужно развиваться, занимаясь физической культурой и спортом. Для этого по области строятся физкультурно-оздоровительные комплексы. Но не только спорт влечёт здоровый образ жизни. Невозможно быть умным и успешным, если у тебя есть какие-то вредные привычки. У участ­ников этой акции была возможность проверить своё здоровье, попробовать свои силы, что очень важно, ведь организаторы не ставили своей задачей определить в данной встрече победителя.

«Очень важно лишний раз напомнить, что такое здоровье, ведь сегодня быть здоровым, успешным и умным – это норма, – с напутственным словом обращается к присутствующим на торжественной церемонии открытия заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Денис Боков. – Мы должны понимать, что золотая молодёжь это не те, кто обладает какими-то финансовыми и материальными средствами. Ваше золото заключается в том, как вы оцениваете сами себя, в том, что вкладываете в свой организм и в свой внутренний и внешний потенциал. Из этого формируется ваш успех».

Затем ведущий предоставил слово заместителю главы администрации района по экономике и социальным вопросам Марии Салаховой, которая отметила, что наша золотая молодёжь – это наше будущее. Мария Николаевна поблагодарила приехавших участников команд межмуниципального этапа за ту миссию, которую они выбрали. Миссию нести добро своим друзьям и близким, и просто чужим людям, которые будут встречаться на их жизненном пути. Она пожелала всем научиться чему-то новому, что можно понести с собой в современный жизненный мир.

Итак, правила участия в акции – просты. Команды поочерёдно проходили
шесть станций, время работы на каждой составляло 15 минут. Модератором первой станции под названием «Синяя птица» была учитель ИЗО Истьинской школы О.А. Зверева. Команды здесь соревновались в создании молодёжных арт-объектов, предлагалось нарисовать мечту о здоровом человеке, семье, нации.

Вторая станция – «Фитнес марафон». Здесь модератор А.А. Калабина, хорео­граф Старожиловского РДК, предложила участникам разбиться на группы и показала танцевальные движения. Затем школьники посоревновались в исполнении танцев, а модератор выбрала самых способных.

Заведующая Центром здоровья для детей г. Рязани Ю.С. Михеева – модератор станции «Проверь себя». Здесь можно было пройти экспресс-диагностику состояния здоровья и получить рекомендации.

На станции «Паутина вредных привычек» (модератор – психолог Рязанского областного клинического наркологического диспансера А.Л. Сёмина) юноши и девушки «запутывали» паутину, называя вредное воздействие никотина, алкоголя и наркотиков на организм, а «распутывали», определяя фактор, который окажет положительное влияние на организм и поможет вести здоровый образ жизни.

Модератор пятой станции «Витаминка» – врач Рязанского областного центра медицинской профилактики А.И. Мишков вёл разговор о правильном питании, а присутствующие самостоятельно составляли рацион.

На станции «Спасибо, нет» (модератор С.Ф. Смирнов, член РОО «Лига – здоровье нации») школьники учились находить модели вежливого отказа от провокационных предложений.

Примечательно, что в гостях у школьников побывал заслуженный мастер спорта по рукопашному бою, мастер спорта по самбо, трёхкратный чемпион мира по рукопашному бою, тренер ДЮСШ «Витязь» Р.Е. Брагин. Право встретиться с ним, получить его автограф и сфотографироваться получили пять самых активных участников каждой команды, которых выбрали модераторы, вручая специальные призы.

По окончании работы станций, согласно количеству выданных жетонов (а это специальные браслеты, магниты, блокноты), определились 30 счастливчиков, которые и пошли на встречу со звездой спорта. Для остальных же участников акции проводились тренинги: формула стрессоустойчивости; 8 принципов здорового образа жизни; добровольчество – стиль жизни.

В ходе акции с каждой командой работали кураторы (Д. Хлынов, Е. Тишкова, М. Зотова, А. Гильман, Л. Лопатина, С. Ершова), которые следили за временем, знали схему передвижения команд и помогали работать на станциях.

Перед тем, как команды разбегались по станциям, проходила небольшая разминка. Замечательно, в такт с музыкой спортивной песни, провёл её учитель физической культуры Истьинской СОШ Александр Сидоров, большой ценитель спортивного образа жизни.

Иван Полянский

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.