Московские туристы по Оке приплыли в Шилово

25 мая на реке Оке около Шилова сделал остановку круизный лайнер «Григорий Пирогов», следовавший по маршруту Нижний Новгород–Москва. Более ста его пассажиров – жителей столицы, Подмосковья и других городов — посетили местный краеведческий музей, этнокультурный центр «Заряна», поклонный крест, Успенский храм.

Туристов встретили хлебом-солью, залпом из музейной пушки. Они отведали горячего сбитня, приготовленного по старинным рецептам, купили сувениры, поучаствовали в обзорных экскурсиях, посетили церковь.

– В плане развития туризма мы учитываем и водный маршрут по Оке, которая протекает более 100 километров по нашему району,– говорит начальник отдела культуры администрации района Ирина Жарикова. – Так же, как железнодорожный и автомобильный туристические маршруты.

Прямая речь

Мария Лавина, турист:

– В торговых рядах очень понравились изделия «Шиловской лозы» – купила декоративную корзиночку. С удовольствием посетила музей, где узнала много интересного. Таким музеем может похвалиться далеко не каждый даже крупный город.

Кстати

Братья Пироговы, имя одного из которых носит теплоход, любили отдыхать в Шиловском районе на острове Медвежья голова, который находится на реке Оке на 12 километров ниже села Копаново.

Галерея не выбрана или была удалена.