Мужчины в Милославском, скорее всего, погибли от ядовитых газов

В распоряжении издательства «Пресса» оказались подробности трагедии в поселке Милославское, где в воскресенье, 31 января, погибли три человека.

Напомним, ЧП произошло при очистке выгребной ямы. Причиной трагедии стало, скорее всего, действие ядовитых газов.

Трагедия произошла в двухэтажном 12-квартирном доме 1964 года постройки. Централизованной системы водоснабжения и водоотведения в доме никогда не было. У каждой квартиры есть своя выгребная ямы, которую жильцы вычищают самостоятельно. Так произошло и в воскресенье.

По предварительным данным, хозяин квартиры, очищая выгребную яму, нарушил правила техники безопасности. Специалистов в сфере коммунального хозяйства он к работам привлекать не стал. Когда ему стало плохо, на помощь спустился сосед, который вскоре также потерял сознание. Другие местные жители отравились, пытаясь вытащить из ямы первых пострадавших. Всего пострадавших пятеро, трое из них скончались.

1 февраля глава администрации района провел экстренное совещание с главами городских и сельских поселений и руководителями ЖКХ по вопросам проведения проверок выгребных ям у МКД и частных домовладений на предмет защищенности от несанкционированного доступа людей и проведения разъяснительной работы с населением с вручением памяток о правилах эксплуатации выгребных ям.

Официально

В Скопинском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Рязанской области по факту гибели людей возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 – «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». 
Следователи предполагают, что причина смерти мужчин – отравление сероводородом. Расследование продолжается.

Кстати

В пресс-службе областного ГУ МЧС опровергли опубликованную некоторыми интернет-СМИ информацию о том, что среди пострадавших есть сотрудники ведомства.