Мусор под Касимовом складируют не на новый полигон, а в законсервированную балку

Жители Касимова в воскресенье и понедельник обсуждали историю с утилизацией московского мусора на полигоне, расположенном в трех километрах от города, за деревней Кауровкой.

Как рассказали редакции газеты «Мещерские вести» жители Кауровки, первые самосвалы- тонары с московскими номерами они заметили в субботу, 7 апреля, в 9 утра.

– Мы сначала внимания не обратили, мало ли какие большегрузы идут: у нас тут и лесовозы ездят, и фуры с щебнем, – рассказывает жительница деревни Эля. – Но когда они пошли друг за другом с разницей в 20 минут, тут уже поняли, что что-то не так.

Около 12 часов дня информация о тонарах появилась в Интернете: «100 тонн московского мусора приехали на касимовскую свалку… Из Касимова хотят сделать московскую помойку. Это уже 6 фура…» Очевидцы приложили фотографии, сделанные мобильными телефонами. Позже появилось и видео.

На обсуждение, развернувшееся в соцсетях, тут же отреагировали в администрации города. Чиновники сообщили, что полигон, на строительство которого было затрачено в 2012 году 20 миллионов рублей, сдан в аренду ООО «Утилизация». Администрация сделала запрос на предоставление документации от предприятия о правомерности въезда спецтехники на территорию полигона. Как выяснилось, ООО «Утилизация» подписала с московской компанией договор на прием ТБО сроком на день — 7 апреля 2018 года.

Журналисты редакции отправилась на полигон. Еще не заезжая на территорию увидели горы мусора, сверкающего на солнце.

– Не знаю про московский мусор ничего, была не моя смена, – сказал нам работник полигона, который имени своего не назвал. – Обычно в день к нам приезжает до 15 мусоровозов из Касимова и близлежащих населенных пунктов объемом 9 кубов.

Также сотрудник пояснил, что пока на новый полигон мусор не складируют: на эту территорию невозможно заехать, грязно. Поэтому все, кто приезжают, выгружают отходы на старой, по документам законсервированной свалке.

Как стало известно редакции, 10 апреля на полигон, должны приехать представители природоохранной прокуратуры.

Кстати

С 1 января 2018 года ООО «Утилизация» повысило цену – 207 рублей 02 копейки за кубометр мусора. В результате тарифы поменяла и ООО «Жилищно-коммунальная организация № 17-К» – организация, занимающаяся сбором мусора у населения. В итоге владельцы частных домов с января стали платить по 130 рублей с человека (ранее тариф составлял – 95 рублей 22 копеек). На жильцах многоквартирных домов увеличение расценок ООО «Утилизации» никак не сказалось, так как вывоз мусора входит в статью «содержание и ремонт жилья».

Галерея не выбрана или была удалена.