«Народный проект» поможет найти рязанцев, пропавших без вести в Великую Отечественную

В понедельник, 5 февраля, губернатор Рязанской области Николай Любимов и председатель совета фонда «Народный проект» Николай Земцов подписали соглашение о сотрудничестве.

«Народный проект» был создан с целью установить имена и судьбы людей, пропавших в Великую Отечественную войну. Губернатор подчеркнул, что фонд особенно ценен тем, что возник в результате общественной инициативы.

– Мы должны помнить тех, кто воевал в войну и хранить память о предках, тем более что наша малая родина дала самое большое количество Героев Советского Союза, – отметил губернатор.

Николай Земцов, представлявший фонд «Народый проект», стоял у истоков всероссийского движения «Бессмертный полк», был организатором и координатором первого шествия Бессмертного полка в Москве на Поклонной горе в 2013 году.

Он рассказал, что уже это первое шествие дало понять, что подобная акция – не просто дань памяти воинам Великой Отечественной. Одна из главных ее целей – воспитание молодых россиян, знакомство их с историей страны.

– Понятие «Неизвестный Солдат» – это выражение бессилия государства, которое отчаялось установить погибших поименно, – сказал Николай Земцов. – После войны до сих пор остались миллионы безымянных жертв, остались вопросы о том, где они похоронены. Современные технологии, добровольцы, которые занимаются в архивах, позволят погибшим солдатам «вернуться с войны» в семьи, где их по-прежнему ждут.

После того, как соглашение было торжественно подписано, Николай Любимов и Николай Земцов обменялись подарками. «Народный проект» получил в качестве сувенира медаль с портретом Сергея Есенина, а Правительство Рязанской области – стопку книг – произведения о Великой Отечественной войны и воспоминания очевидцах о событиях тех лет.

Как отметил губернатор, соглашение на стабильной долгосрочной основе позволит взаимодействовать фонду и рязанцам, тем более в регионе еще немало пожилых людей, которые могут рассказать о военных года на Рязанщине. Общение с этими людьми станет прекрасной возможностью для волонтеров и добровольцев познакомиться с военным прошлым Рязанской области. Николай Любимов выразил надежду, что рязанцы активно поддержат «Народный проект».