Наталья Епихина: «Я проверила работу участковой комиссии на себе»

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина в информационном центре Клуба избирателей рассказала, как в регионе организовано голосование для инвалидов, пожилых людей и других маломобильных граждан. Наталья Леонидовна и сотрудники ее аппарата провели мониторинг 15 избирательных участков в пяти районах области. Везде готовы принять инвалидов.

– Мы проверяли участки не просто так, а по специально разработанной методике, заполняли специальные опросные листы, – рассказала Епихина. – В итоге пришли к выводу, что ситуация не идеальная, но приемлемая.

Региональный уполномоченный поделилась, что проверила этом механизм на себе.

– Я вызвала по заявлению на дом комиссию для своего сына, он особенный парень. Я также посмотрела, как комиссия отнесется к разрешенной законом помощи постороннего человека, не являющегося ни наблюдателем, ни членом комиссии, – сказала омбудсмен. – Мой вывод: голосовать на дому можно, препятствий нет. Но вот человеческого тепла со стороны членов комиссии моему сыну не хватило, и я не уверена, что он захочет проголосовать на следующих выборах.

Напомним, 10 сентября Рязанская область выбирает губернатора. За голоса избирателей борются Николай Любимов («Единая Россия»), Александра Перехватова («Партия Роста»), Сергей Пупков («Справедливая Россия»), Владимир Федоткин (КПРФ) и Александр Шерин (ЛДПР). В нескольких районах проходят выборы глав поселений и сельских депутатов. Издательство «Пресса» ведет текстовую трансляцию Единого дня голосования в Рязанской области.