На выставке в Касимове представили картины, нарисованные утюгом

В выставочном зале Касимовской детской художественной школы состоялось открытие выставки лучших работ учеников пятых классов «Творческий вернисаж». В экспозиции представлено 30 работ Владислава Комкова, Алины Сосковой, Юлии Дурдиной, Кристины Аверьяновой, Елизаветы Дорониной и Валерии Крыловой.

В зале гостей и виновников торжества приветствовали директор и преподаватель ДХШ Зоя Шмелева и Вера Гордеева, член Союза художников России Борис Александров.

– Живопись юных художников – многоплановая, выполненная от души. В своих работах ребята проявили фантазию и умения, – говорит Борис Николаевич. – Желаю  воспитанникам школы творческого полета, не останавливаться на достигнутом и выбрать профессию, где пригодятся навыки художественного дела.

Как признались ребята, многие из них мечтают продолжить художественное образование. Например, Кристина Аверьянова хочет поступить в Рязанский художественный университет имени Вагнера.

– Я живу в селе Дмитриево, но стараюсь не пропускать ни одного занятия, – говорит Кристина. – Мне очень нравится фантазировать и рисовать. Мы с ребятами и наши родители благодарны нашему преподавателю Вере Анатольевне Гордеевой за то, что она знакомит нас с основными направлениями в искусстве, учит видеть красоту окружающего мира.

В экспозиции представлены работы разных жанров: натюрморты, пейзажи с видами родного края, картины с животными. Глядя на работы, выполненные в различных техниках и из разнообразных материалов: гуашь, акварель, пастель, акрил, трудно поверить, что они созданы руками юных художников, а не умудренных опытом мастеров.

Владислав Комков представил свои работы в технике энкаустике. Третьеклассницы Елизавета Бузина, Ксения Фатеева и Яна Богомолова, с интересом разглядывая необычные картины Владислава, поинтересовались у него, как рождается такая живопись.

– Энкаустика – живопись горячим воском, – поясняет Владислав. – Она была известна еще древним римлянам, грекам и египтянам. Мои картины написаны не кисточкой, а с помощью утюга. Его температура должна быть минимальной. Если перегреть утюг, то краски просто сгорят.

Преподаватель Вера Гордеева отмечает творческий потенциал воспитанников:

– Мои ученики обладают природным художественным талантом, – говорит Вера Анатольевна. – Их работы неоднократно занимали призовые места на городских, областных и международных конкурсах и фестивалях. Например, Валерия Крылова  недавно стала победителями открытого международного конкурса детского рисунка имени Нади Рушевой. Ее награждение состоялось в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве.

Галерея не выбрана или была удалена.