На выставке татарской культуры в Касимове показали теркеш XVIII века и газету на арабском языке

Касимов посетила делегации мусульман из Москвы и Ивановской области. Они стали почетными гостями на церемонии открытия выставки «Фрагменты истории татарского народа», которую оформили сотрудники Касимовского историко-культурного музея-заповедника в ханской мечети.

– Эту экспозицию мы организовали совместно с председателем Касимовской местной национально-культурной автономии Рязанской области Ильдаром Бикуевым, – пояснила директор музея-заповедника Елена Балакина. – Можно сказать, что мы восстановили ту экспозицию, которая здесь действовала до передачи ханской мечети религиозной организации мусульман.

Как пояснил Ильдар Бикуев, выставка – это часть проекта «Этнография касимовских татар», который получил поддержку Министерства культуры Республики Татарстан и министерства по территориальным образованиям и общественным объединениям Рязанской области.

На экспозиции представлена коллекция прикладного искусства, этнографии и быта касимовских татар. Об этом рассказала сотрудник музея Александра Солодовник, которая  провела экскурсию для гостей. Она отметила, что некоторые экспонаты, представленные на выставке, являются раритетами. Так, в редких коллекциях можно увидеть теркеш – чехол для пиалы. В фондах касимовского музея он есть. Теперь экспонат могут увидеть все желающие. Теркеш сделали из кожи и медных пластинок в конце XVIII века.

Также редкими экспонатами считаются наборы инструктированной латунной и медной посуды, элементы одежды и мебели. Удивили первых посетителей выставки бланк счета из магазина купца 1-й гильдии Кастрова, выписанный 27 мая 1880 года, и номер газеты «Иль» (1914 год) на арабском языке. Также гости смогли увидеть фрагмент анимационной программы о царице Сююмбике.

Руководитель департамента Духовного управления мусульман России Ренат Хазрат Ислямов поздравил членов национальной общины с важным событием в культурной и интеллектуальной жизни татар-мусульман Рязанской области и подчеркнул, что проект может служить примером гармоничного сотрудничества между автономией и обществом. Слова благодарности написал в книге отзывов и председатель Духовного управления мусульман Ивановской области Фярит Ляпин:

— Я очень растроган экспозицией. Будем привозить сюда наших детей, чтобы они изучали историю татар, — сказал он.

Завершился визит «круглым столом» на тему «История становления татарского народа от Касимовского ханства до настоящего времени», которой прошел в национальном центре культуры и искусства им. А.М. Ишимбаева. Ильдар Бикуев рассказал о значении малых городов Центральной России, как центров сохранения народных, культурных и исторических традиций. Яркий тому пример – город Касимов.

Выставка «Фрагменты истории татарского народа» открыта для посещения со вторника по пятницу с 9.00 до 17.00.

Справка

Ханская мечеть (мечеть Касим-хана) построена в XVIII–XIX веках. Является памятником татарской культовой архитектуры. Двухэтажное здание с куполом в стиле классицизма с двухъярусным минаретом в виде невысокого цилиндра под стрельчатым куполом, поставленным на массивное основание. С 1930-х годов здание использовалось в качестве музея. Несколько лет назад его передали татарской общине как объект религиозного культа.

Галерея не выбрана или была удалена.