На касимовском полигоне твердых бытовых отходов нарушены правила захоронения мусора

10 апреля в Касимов приехал природоохранный прокурор Рязанской области Алексей Секин, чтобы провести проверку эксплуатации полигона ТБО. По словам Секина, из Интернета получена информация о захоронении мусора на законсервированной свалке, так ли это, выяснит природоохранная прокуратура. На полигон также приехали и.о. главы администрации Касимова Марина Беляева, глава Касимовского района Валерий Лунин, представители Роспотребнадзора, центра технического анализа.

– Специалисты сделают замеры территории полигона, природоохранной зоны (в данном случае ее размер — тысяча метров вокруг периметра) и бывшей городской свалки, проведут биотестирование на всех участках, которые мы сейчас определим, чтобы выявить влияние отходов на качество почвы, воды и воздуха. Мы изучим документы, в частности проект полигона и инструкции по его эксплуатации, – сказал природоохранный прокурор.

После распределения работ между специалистами, делегация двинулась на полигон. По периметру он огорожен железным забором (всего на строительство потрачено 20 миллионов рублей). Секин, переобувшись в резиновые сапоги, которые он привез с собой, направился вглубь мусорных развалов (передать запах, доносившийся оттуда, словами невозможно). С ним  также отправились представители лаборатории и Александр Мартинков генеральный директор ООО «Утизизация» — предприятия, с которым администрация города заключила договор аренды полигона сроком на 15 лет. Прокурор выяснил, каким способом захораниваются ТБО, дал указания специалистам, а затем прокомментировал уведенное журналистам.

– На касимовском полигоне нарушен способ захоронения мусора. Вместо траншейного способа ТБО складируют на земле, – сказал Алексей Секин. – После проведения анализов, изучения документов мы сможем дать оценку действиям предприятия. Это не раньше, чем через 2 недели.

На вопрос журналистов, зачем ООО «Утилизация» приняла московский мусор, гендиректор предприятия  Александр Мартинков ответил:

– К нам обратилась фирма, у которой не взяли мусор на московских полигонах. И чтобы он не оказался в лесу, мы решили заключить однодневный договор. 7 апреля на полигоне разгрузилось 10 самосвалов по 60 кубов каждый. Оплатили по тарифу, не помню точно, кажется, по 384 рубля за один кубический метр. В договоре аренды не указано территориальное происхождение отходов.

И.о. главы администрации Марина Беляева уточнила, что арендатор вправе самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность, администрация лишь контролирует соблюдение договора.

– Я узнала о въезде на территорию города большегрузов с московским мусором из соцсетей. И тут же дала задание выяснить у ООО «Утилизация» на каком основании. После чего сообщила о факте в правительство области.

В то время пока комиссия работала, на полигон приезжали машины, нагруженные мусором. Мы поинтересовались у водителей, куда раньше они сгружали отходы. Все однозначно отвечали — на свалку. Уточняем, городская свалка была законсервирована в 2014 году, в момент пуска в эксплуатацию специализированного полигона. И сейчас эта территория входит в природоохранную зону.