На «Касимовском Сабантуе» боролись на поясах и пили чай из четырехведерного самовара

20 мая праздник «Касимовский Сабантуй», знаменующий окончание весенних полевых работ, в очередной раз собрал сотни любителей массового отдыха. В этот раз народное гуляние развернулось в селе Ахматово.

На площадке, где проходил праздник, с раннего утра расположились торговые ряды и летние открытые кафе. В них встречали и угощали гостей блюдами татарской и русской кухонь. Желающие смогли попробовать шашлыки, перемячи, а также наивкуснейшие национальные сладости – чак-чак, кудри и всевозможные пироги. Чай гостям разливали из четырехведерного самовара. Среди тех, кто наслаждался превосходным вкусом этого напитка, были и жители села Подлипки Оксана Бондарева и Юрий Ладов.

– Мы на празднике уже не в первый раз. Сабантуй – отличное времяпрепровождение. Развлечений здесь всегда на любой возраст и вкус, – говорит Оксана.

Поучаствовать в празднике и поздравить собравшихся приехали многочисленные почетные гости. Хорошего настроения пожелали присутствующим глава Касимовского муниципального района Валерий Лунин, начальник отдела по работе с национальными, религиозными объединениями и казачеством министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Владимир Сурков, начальник отдела по координации деятельности организаций культуры и искусств министерства культуры и туризма Рязанской области Людмила Снастина, председатель Касимовской татарской автономии Ильдар Бикуев и другие.
После торжественной части на главную сцену Сабантуя вышли народные артисты Республики Татарстан. Их сменили участники художественной самодеятельности Касимовского района. Пока шел концерт, на майдане развернулись спортивные состязания между командами Ахматова и Подлипок. Ребята соревновались в беге в мешках, боях на бревне, лазании на столб, перетягивании палки и каната и других забавах. Около импровизированных рингов болельщики бурно переживали и поддерживали ребят из своих населенных пунктов.

В нынешнем году столб покорился касимовцу Александру Коробову. Он получил главный приз — петуха. Александр Удальцов из Касимова буквально вырвал победу у Артема Шеповалова, подняв 102 раза 50-килограммовый призовой мешок с сахарным песком. Показали силу и ловкость в конкурсе «Разбей горшок» и представители власти. Победителем в нем стал глава района Валерий Лунин.

В первом соревновании между батырами лидерство сразу взяли ребята из села Подлипки. К завершающему конкурсу борьбы на поясах– курэш братья Владислав и Алексей Жучковы, Сергей Загряев, Александр Курмашов, Максим Никитин и Дмитрий Бондарев по количеству очков уже были недосягаемы. Батыром-2017 года стал капитан команды Владислав Жучков. Ему водрузили на плечи главный приз – живого барана

– Стать главным батыром для меня большая честь, – говорит Владислав Жучков. – Сейчас я служу по контракту на Северном флоте, специально приехал в отпуск, чтобы поучаствовать в соревнованиях и поддержать своих земляков.

Галерея не выбрана или была удалена.