На колокольню Николо-Бавыкинского монастыря подняли главный колокол

В поселке Заря Свободы Сысовского сельского поселения Сараевского района состоялось значимое и долгожданное для здешних мест событие. Священнослужители церквей района провели богослужение по поводу освещения главного колокола Николо-Бавыкинского монастыря.

История его заслуживает отдельных строк. Во времена, когда советская власть ловко расправлялась с храмами и церквями, прихожане села Сысои смогли сохранить этот колокол. Перевезли его к себе и долгое время прятали. И только позже, когда бури поутихли, его повесили на центральной усадьбе села.

Правда, колокол дважды пытались выкрасть. Один раз пытались сдать на металлолом, второй раз – на какие-то другие нужды. Но бдительные сысоевцы не позволили осквернить его, каждый раз возвращая на место.

В день богослужения по поводу освещения колокола должен был состояться его подъем на колокольню. К сожалению, приготовленные для этих целей подъемники оказались слабоватыми (вес колокола был не 300 килограммов, как предполагалось, а почти целых 500).

Но, как говорится, что Бог не делает, все к лучшему Подъем главного колокола и первый благовест был перенесен на другой день – на канун православного праздника Дня Ивана Предтечи.

И вот раскатистый колокольный звон разлился над Зарей Свободы. И слышен он был далеко в округе. Все вокруг будто замерло, внимая гласу медноголосого певца с колокольни. Это совершенно уникальная музыка, целая симфония, которую ждали здесь несколько десятков лет. Звени колокол…

…И будь отныне таково

Предназначение его…

Евгения Жиговец

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.