На конференции в Касимове поговорили о духовном наследии преподобного Сергия Радонежского

19 сентября в городском Дворце культуры прошла научно-практическая конференция «Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского в истории современной России».

Организаторами мероприятия выступили администрация г. Касимова и Касимовская епархия. В её работе приняли участие библиотекари, педагоги, студенты и учащиеся города.

Открыл конференцию руководитель духовно-просветительского центра Касимовской епархии иерей Дмитрий Уляшин. С приветствием к участникам обратились заместитель главы администрации города по социальным вопросам Нина Никитина, депутат Касимовской городской Думы Лариса Трифонова.

Нина Владимировна отметила, что конференция является итогом плодотворной работы преподавателей, школьников и студентов по изучению наследия преподобного Сергия Радонежского; выразила благодарность епископу Касимовскому и Сасовскому Дионисию за сотрудничество в подготовке и проведении мероприятий, посвященных юбилею, которые прошли в учреждениях культуры, образования, молодежной политики города.

В ходе конференции школьники и студенты средних специальных учебных заведений представили научно-исследовательские работы, сопровождавшиеся электронными презентациями. Они раскрыли темы, связанные с подвижнической деятельностью Сергия Радонежского, его ролью в становлении российской государственности, развитии русского монашества и монастырей, отражением образа преподобного в изобразительном искусстве.

Кроме того, докладчики рассказали о продолжении в наши дни традиций, заложенных великим подвижником, о Троице-Сергиевой лавре – центре духовного просвещения и культуры.

Опытом работы по популяризации жизни и духовного подвига Преподобного Сергия Радонежского, как важной составляющей духовно-нравственного воспитания молодежи, делились педагоги.

Также был представлен совместный проект, разработанный сотрудниками Центральной библиотеки им. Л.А.Малюгина и Касимовской епархией, – программа «Дорога к храму», направленная на духовно-нравственное просвещение и воспитание подрастающего поколения.

Лучшие исследовательские работы будут отмечены на торжественном мероприятии, посвященном 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое состоится 25 сентября.

По информации пресс-службы администрации г. Касимова