На «Кроссе нации» в Клепиках впервые прошел семейный забег

В этом году Всероссийский день бега «Кросс нации» клепиковцы начали с нового старта – семейного забега. На дистанцию вышли родители с детьми, возраст которых не превышал 6 лет. По правилам соревнований, одного из членов семьи можно было заменить – братом, сестрой, бабушкой или дедушкой. К финишу участники должны были прийти только держась за руки.

На старт нового забега вышли 5 команд. Это семья Орловских, Душаниных и Марютиных из Тумы,  Рябцевых-Любаковых из Спас- Клепиков и Володиных из Рязани. Несмотря на то, что последняя семья и опоздала к началу соревнований, положенную дистанцию они пробежали после, уже с другими участниками.

Самым юным спортсменом в этом забеге стал Савелий Марютин, которому всего 3 года, но он смело вместе с мамой и сестрой преодолел дистанцию в 500 метров. В память об этом дне Савелий получил кубок, именной номер соревнований и шоколадку из рук главы администрации района Николая Крейтина.

Первое место в семейном забеге заняла семья Душаниных, на втором семья Орловских, третье – у семьи Рябцевых-Любаковых.

Вообще День бега поддержали больше 200 клепиковцев в возрасте от 3 до 65 лет (самым старшим бегуном на трассе был Виктор Дёгтев, учитель физкультуры из Колесниковской школы). Ребята помладше бежали в этот день дистанцию в 500 метров, а те кто постарше преодолели 1 км.

Прямая речь

Семья Душаниных:

— Как только узнали, что в этом году будет семейный забег, сразу решили, что будем участвовать. Бежать было несложно, сложнее было уговорить папу побежать с нами.

Сын Егор участвует в «Кроссе нации» уже третий раз. Вырваться вперёд удалось благодаря частым тренировкам в тумском лесопарке, где сын преодолевает более длинные дистанции.

Сегодня зарядились хорошим настроением, ведь когда рад ребёнок, рады и родители.

Семья Рябцевых-Любаковых:

— Мы всегда стараемся участвовать во всех соревнованиях, которые проходят в нашем районе, поэтому и сюда пришли с большим удовольствием. С маленьким ребёнком (младшему сыну Роману 3 года) участвуем впервые. Конечно, для первого раза было сложновато, но на следующий год обязательно будем тоже участвовать! Мои сыновья довольны, особенно самый маленький — целый день под впечатлением.

Яков Политов, ученик 11 класса:

— Раньше участвовал в этих соревнованиях в Рязани, последние три года у нас в районе.

Своей победой очень доволен. Как-то особенно не готовился, всё в привычном тренировочном режиме.  Победителем становился трижды и пару раз призёром.

Алина Копцова, ученица 8 класса:

— Дистанция далась легко, но нога подвела в начале (когда делаю большую нагрузку на ногу, то она начинает ныть. В этот раз было очень больно). Надеюсь, что в следующем году буду выше третьего места!

Галерея не выбрана или была удалена.