На Лыбедском бульваре в Рязани откроются посольства древних городов

На время международного Форума древних городов на Лыбедском бульваре в Рязани будут работать посольства городов. Интерактивные площадки откроются в четверг, 16 августа, в 12:00.

Как рассказал министр культуры и туризма региона Виталий Попов на пресс-конференции по форуму в МИА «Россия сегодня», города-участники, возраст которых более 500 лет, расскажут о своей культуре, традициях, проведут мастер-классы, игры и викторины, пригласят в виртуальные экскурсии по своим историческим местам. Рязанские древние города тоже представят свою площадку.

— Гости увидят наши промыслы, узнают про рецепты Рязанского края, про наши достопримечательности — о городе двух культур Касимове, о древнем Пронске, Ряжске и других, — сообщил Попов.

Посольства будут открыты 16, 17 и 18 августа с 12 до 18 часов на Лыбедском бульваре.

Закрытие международного Форума древних городов (первого как в регионе, так в России и мире) обещает быть фееричным — в субботу, 18 августа, в 19:00 от театра Драмы по улицам Ленина и Соборной до рязанского Кремля делегации из древних городов пройдут большим костюмированным шествием.

— У нас протекает река Ока, мы называем ее рекой истории. И, конечно, мы не могли забыть о ней в этот день. Поэтому по улицам города, как по речной глади, у нас пройдут парусные суда. Каждое парусное судно будет представлять и символизировать страну и город, который прибыл на форум. Парусные суда «причалят» к рязанскому Кремлю, где в 20:30 состоится гала-концерт, — пояснил министр культуры.

На время шествия перекроют улицу Ленина, а общественный транспорт в этот день будет ходить по измененным маршрутам. Информацию об этом сообщат дополнительно.

— Мы заранее просим прощения у автовладельцев за неудобства, надеемся на их понимание, а также приглашаем всех рязанцев присоединиться и поучаствовать в шествии, — обратился губернатор Николай Любимов.

Форум древних городов пойдёт в Рязани с 12 по 19 августа. В нем поучаствуют 40 городов из России, Германии, Испании, Греции, Турции, Италии, Сербии, Эстонии и других. Наш регион представят Рязань, Ряжск, Пронск, Касимов. Программу Форума можно найти по ссылке.

Читайте также: 

На Форум древних городов потратят 12 миллионов рублей. 

В Рязанской области хотят возродить облик Старой Рязани.

На Форуме древних городов в Рязани ожидают 500 участников и 1500 туристов

На Форуме древних городов гостей позовут на рязанский ужин из семи блюд