На международном форуме древних городов в Рязани откроются посольства городов-участников

На заседании правительства 10 июля министр культуры и туризма Виталий Попов рассказал о подготовке к первому международному форуму древних городов. Его проведут с 12 по 19 августа. В регион приедут 23 города-участника из зарубежных стран и стран СНГ, а также 18 городов из восьми регионов России.

По словам Попова, сейчас решаются вопросы благоустройства и оформления мест проведения форума, готовят волонтеров, проводят информационную компанию. Деловую и культурную программы составят целый комплекс ярких и интересных событий.

13 и 14 августа пройдет международная конференция «Историко-культурное наследие – гарант устойчивого развития древних городов». На круглых столах, панельных дискуссиях с обсудят вопросы развития городской среды, туризма, сохранения памятников истории и культуры. Города-участники представят свои обычаи, традиции, народные промыслы.

В Рязани откроются «Посольства древних городов». Каждый день на различных площадках города будут проходить концерты с участием творческих коллективов городов-участников форума, состоятся исторические спектакли. Свои работы представят Вольфганг Борхерт театр из Мюнстера, театр Луизы Гуарро из Неаполя, Владимирский академический театр драмы, Московский историко-этнографический театр и другие.

Лучшие повара мира выступят на гастрономических фестивалях. Попробовать на вкус национальные блюда разных стран можно будет на празднике уличной еды.

18 августа по центральным улицам Рязани пройдет большое костюмированное Шествие древних городов. В Рязанском кремле состоится итоговый гала-концерт.

Программу форума можно найти на официальных страницах в соцсетях: https://vk.com/drevniegoroda («Вконтакте») и https://ru-ru.facebook.com/drevniegoroda/ («Facebook»), а также на сайте drevniegoroda.ru. Штаб-квартира форума работает в офисе регионального туристско-информационного центра на улице Почтовой.