На новой сцене Кораблинского дворца культуры отметили сразу три праздника

Сразу три праздника прошли 28 сентября в Кораблинском Дворце культуры. Во-первых – состоялось торжественное открытие ДК после ремонта. Во-вторых – прошло награждение лучших представителей коллективов организаций и предприятий района в честь с 80-летия области. В третьих — артисты Дворца культуры показали концерт ко Дню пожилого человека.

В начале праздника зрителям продемонстрировали новое звуковое и световое оборудование. Благодарность прозвучала в адрес всех, кто принимал участие в работе по ремонту Дворца культуры, в том числе строительных компаний ООО «Мегалит» в лице Сергея Князькова и «Капитель» в лице Александра Забелина.

Елена Шаповская, директор областного научно-методического центра, сказала:

– В этом году в Кораблинском районе было реализовано два проекта, инициированных партией «Единая Россия» – «Театры малых городов» и «Местный Дом культуры».

Мне приятно отметить, что практически все коллективы Кораблинского Дворца культуры в разные годы становились победителями, лауреатами различных региональных и всероссийских конкурсов. Кораблинцы достойно позиционируют область за ее приделами и даже за рубежом. Это здорово, что артисты, чей труд приносит радость людям и дарит хорошее настроение, теперь будут работать в лучших условиях.

Глава района Светлана Николаева вручила награды — знак «В память 80-летия Рязанской области» кораблинцам, особо отличившимся в труде. В их числе Александр Андрияшкин, начальник очистных сооружений ООО «Чистый берег», Ольга Зайцева, мастер производственного обучения агротехникума, Елена Зуйкова, заведующая детским садом «Чебурашка», Владимир Кирюшкин, главный инженер ДПМК «Кораблинская», Елена Комягина, директор школы № 2, Ольга Лобанова и Галина Парщикова, медсестры ЦРБ, Владимир Макаров, ветеран военной службы, председатель общественного совета района, Валентина Нагаева, ведущий специалист отдела сводных статистических работ, Людмила Сафарова, председатель районного райпотрбсоюза, Татьяна Чумакова, директор районной библиотеки.

Справка

По первому проекту было выделено 10 миллионов рублей из бюджетов трех уровней — федерального, регионального и районного. На эти средства отремонтировали крышу, фасад здания, санузел, спортзал, заменили окна, реконструировали входную группу, установили пандус и провели внутреннюю отделку помещений. По второму, участником которого стал народный театр «ТРаМ», выделено 1,8 миллиона рублей. На эти средства приобретено световое и звуковое оборудование, сценические костюмы.

Прямая речь

Елена Кострова, начальник отдела министерства культуры и туризма области:

– Пусть специалистам и творческим работникам будет комфортно и уютно в новых условиях. ДК по праву можно считать храмом культуры, ведь люди приходят сюда, чтобы соприкоснуться с духовным, а уходят — с хорошим настроением. Со своей стороны мы постараемся найти возможность, чтобы расширить материально-техническую базу Дворца культуры.

Светлана Николаева, глава района:

—  Ремонт Дворца культуры стал возможен, благодаря привлечению в основном федеральных и региональных средств, поступивших в рамках проектов партии «Единая Россия». Спасибо за поддержку губернатору и правительству области. Для кораблинцев это важное событие — во Дворце проходят все значимые мероприятия и праздники.

Татьяна Маинская, руководитель образцового спортивно-хореографического ансамбля «Антарес»:

— Мои девочки часто выступают во Дворце культуры. Очень рада, что он преобразился — стало больше света, за счет этого номера, показанные артистами, смотрятся интереснее, современнее. Важный факт — новая сцена. Теперь мы можем включать в наши композиции новые элементы с учетом возможностей освещения. Радует глаз и внешний вид Дворца культуры — он заметно преобразился. А вместе с ним преобразилась и улица Маяковского, на которой он расположен, а значит и наш город стал лучше. Спасибо тем, кто инициировал эти проекты и участвовал в их реализации.

Галерея не выбрана или была удалена.