На областном театральном фестивале три кораблинских коллектива стали призерами

«Кораблино всех сделало!». Участники традиционного областного конкурса-фестиваля детских театральных коллективов «Театральные хоромины-2018» услышали эти слова из уст одного из руководителей. И правда: столько наград в этот раз, сколько у нашего района, никто не получил. И это при том, что прежде никогда не было такого числа юных актеров – 600 человек. Жюри просмотрело видео 58 спектаклей, из них отобрали 25.

– Кораблинцы представили пять – четыре из них прошли в финал конкурса, – рассказала Татьяна Кочеткова, режиссер студии «Театр и дети» Кораблинской средней школы № 2, заслуженный работник культуры РФ. – Один – «Ширли-мырли», в котором играли мои ребята из «ТРАМчиков» Кораблинского Дворца культуры, мы не повезли: представим его на другом конкурсе. Остальные заняли призовые места, причем в номинациях, где было больше всего участников. «Зачарованное царство» Богачевой (в моей постановке) и  философская притча «Монрок, или Там, за стеною дождя» Гуркова театральной студии «Орбита» тоже школы № 2 (режиссер Наталья Топоровская) – первые в номинациях соответственно «Сказка» и «Спектакль». «Мечта» Ткачевой театрального объединения «Нескучалия» школы имени Сарычева (руководитель Римма Курашкина) – третья в номинации «Спектакль». Вручили и дипломы ребятам – Александре Топоровской, Ивану Харитонову, Даниле Петрову (школа № 2), Дмитрию Таныкову (школа имени Сарычева) за лучшие роли.

– В составе жюри были Роман Маркин – доцент кафедры режиссуры Рязанского филиала Московского госуниверситета культуры и искусства, кандидат искусствоведения, Василий Грищенко – режиссер-постановщик, профессор кафедры искусств того же вуза, Людмила Коршунова – актриса областного театра драмы, народная артистка РФ, Галина Тумаева – ведущий методист научно-методического центра народного творчества, Татьяна Швецова – почетный работник общего образования РФ. Побывав на гала-концерте и посмотрев пятиминутные выступления коллективов с фрагментами постановок, я оценила их высокий уровень. И – не ожидала, что наша школа что-то займет. Была приятно удивлена! А про Диму Таныкова сказали, что он – «готовый актер для Грищенко» (жаль, режиссер на его просмотре отсутствовал). 17 ребят только наградили, из них – пять юношей, из которых трое – наши, кораблинские! Играли великолепно. Это такой труд, такой накал эмоций, нервов – у Димы руки тряслись: я испугалась за него – как бы не задел свечу (хорошо хоть бутафорская – не настоящая). Великолепно играла Саша Топоровская – не передать словами: прирожденная актриса! Так и сказали про нее на мастер-классе, — сказала Римма Курашкина.

Открытием для жюри стала режиссер Наталия Топоровская. Она обошла даже известный в области школьный РАЙ-центр «Предел» из Скопина Владимира Деля… – который получил в свое время престижную премию – «Золотую маску»! – добавила Татьяна Кочеткова.

– Честно говоря, когда жюри стало разбирать спектакль, я ждала, что будут замечания, – включилась в разговор Наталья Топоровская. – Всегда интересно услышать их от профессионалов. Но после объявления названия «Монрок» жюри развело руками – ни одного. Считаю это своего рода благодарностью за работу. Ребята классическое актерское мастерство соединили с осмыслением реальности. А это уже не режиссерский, а актерский труд, что дорогого стоит! Мечтаю показать спектакль взрослым кораблинцам – хотелось бы, чтобы посодействовали в предоставлении сцены.

Это пообещала сделать замглавы района по социальной политике Лариса Денисова. А проходил разговор за чашкой чая в районном управлении образования и молодежной политики. Победители услышали добрые слова от начальника – Ирины Сивцовой. Здесь детям и их наставникам вручили благодарности, цветы и конфеты, а Александре Топоровской – еще и сувенир: ей в тот день исполнилось 16. Дмитрий Таныков показал фрагмент из спектакля «Мечта». «Вам было интересно?» – спросил в конце его герой. В ответ – аплодисменты.