На Паре в Путятинском районе вода не уходит

9 апреля в реке Пара около поселка Черняевка Путятинского района уровень воды поднялся до отметки 2 метра 40 сантиметров.

Александр Марков, спасатель отдельного поста села Песочня:

– За последние три дня воздух прогрелся до 14 градусов. Вода прибывает, затоплены дорога и луга, но опасности затопления поселков Черняевка, Крахмальный завод и Шефский нет. Спасатели дежурят круглосуточно, мобильную связь с жителями поселков поддерживают. В выходные дни переправой воспользовались лишь несколько человек.

Галина Морина, жительница села Летники:

– Такого разлива воды не было лет десять. Обычно постоит вода день-два и пошла на спад. В выходные погода была хорошая, думали, что к началу рабочей недели вода начнет понемногу отступать. Но до сих пор вода потихоньку прибывает и мы, местные жители, не понимаем, в чем дело. А так у нас все хорошо: любуемся затопленными лугами.

Александр Рожнов, инженер ОП 24 ГПС по охране села Песочня:

– Дело в том, что в селе Авдотьинка Шиловского района, в русле реки Пара, на протяжении нескольких сотен метров образовались ледяные торосы, которые и перегородили путь большой воде.

За паводком ежедневно ведется наблюдение. Все в пределах нормы. Жалоб или экстренных вызовов от жителей населенных пунктов, отрезанных от большой земли, не поступало.

 

Галерея не выбрана или была удалена.