На партийной площадке «Единой России» обсудили меры поддержки социально ориентированного бизнеса

Во вторник, 12 апреля, в общественной приемной партии «Единая Россия» обсудили меры поддержки социально ориентированного предпринимательства. В дискуссии приняли участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Гусева, заместитель министра экономического развития и торговли региона Ирина Полозова, руководители предприятий торговли, производства и переработки.

О мерах государственной поддержки социально значимых проектов в сфере торговли рассказала Ирина Полозова.

– Мы ввели дополнительную подпрограмму «Развитие торговли» в программе «Экономическое развитие Рязанской области в 2015-2020 годах». Это было сделано с целью поддержки социально значимых проектов именно в торговой отрасли, – сказала Ирина Полозова.

Замминистра отметила, что в прошлом году поддержку в виде субсидий получили 13 предприятий торговли на сумму 2,2 миллиона рублей.

На совещании также говорили о реализации в регионе социальной программы «Забота», которая позволила не только оказать реальную помощь людям с невысоким достатком, но и поддержать местных производителей продуктов питания и торговли.

Программа «Забота» запущена в октябре 2012 года. На сегодняшний день она работает во всех районах нашей области. В программе участвуют 148 предприятий торговли (в том числе 24 аптеки) и 34 предприятия оказания бытовых услуг (ателье, парикмахерские, химчистки-прачечные). Участником «Заботы» также является Рязанский областной театр драмы.

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева отметила, что желающих стать участником программы становится все больше.

– В месяц к нам поступают одна-две заявки от предприятий торговли, которые хотят присоединиться к программе «Забота», – сказала Татьяна Гусева. – К слову, несмотря на большое количество открытых торговых точек, «проблемных» мест все же хватает – жители Дягилево, Соколовки, улицы Чкалова обращаются с просьбой открыть «Заботу» и у них. Пока эта проблема не решена.

О реализации программы рассказали руководители предприятий торговли. Они отметили, что с каждым годом увеличивается количество товаров, принимающих участие в «Заботе», – программа, несомненно, получила положительный отклик у покупателей Рязани и области.

В свою очередь, предприниматели отметили, что испытывают некоторые трудности в ведении бизнеса.

– Мы занимаемся благим делом – социально ориентированным предпринимательством – и хотим, чтобы и к нам проявили заботу. В свою очередь, это присвоение статуса «социально значимый бизнес», введение налоговых преференций, возможность получения займов с пониженной ставкой, – заключили как представители торговых предприятий, так компаний-поставщиков.

Итогом круглого стола стала выработка проекта резолюции, адресованного фракции «Единой России» в Рязанской областной Думе: рассмотреть возможность разработки регионального законопроекта по вопросу поддержки социально ориентированного бизнеса (включая предприятия торговли), изучить возможность предоставления мер господдержки социально ориентированным предпринимателям, включая также предприятия торговли.

Галерея не выбрана или была удалена.