На пожаре в Старожиловском районе погиб 65-летний инвалид

На пульт дежурного ЕДДС Старожиловского района 21 марта в 1.41 поступила информация о пожаре в селе Истье.  Местная жительница проснулась от треска шифера, вышла и увидела зарево, разбудила своего мужа. После этого она обошла дом и увидела, что в дальней квартире (всего их в доме было пять) уже горела терраса, кухня и комната. В квартире рядом – еще остекление было цело и внутри не было огня. Хозяева спали. Женщина с мужем стали будить людей, чтобы те выходили.

Однако один из жильцов дома выбраться не смог. Тело мужчины 1953 года рождения обнаружили пожарные – как раз в квартире, где и произошло возгорание. По словам соседей, он был инвалидом, сам почти не передвигался. Много курил, поэтому неосторожное обращение с огнем – одна из версий причин пожара.

— У нас две версии, — рассказывает Дмитрий Неклюдов, заместитель начальника Пронского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы. — Версию использования газового оборудования и АОГВ мы сразу отсекли, так как обнаружили на трубах пробки. Затем осмотрели все электрические провода – никаких признаков аварийности не нашли. Соседка и родственники пояснили, что сгоревший был человеком курящим, и, когда вчера в 23.00 от него ушла сестра с родственниками, он при них покурил, и у него сигареты еще оставались. Предположительно, пожар произошел от неосторожного обращения с огнем при курении.

Пожар локализовали примерно в 2.00, а ликвидировали полностью в десятом часу утра, когда пролили полностью тлеющие очаги.

В доме проживала молодая семья из 3 человек, многодетная семья, пенсионеры, всего 11 человек. Две семьи временно находятся у родственников. Третья семья в настоящее время ищет квартиру для съема, от предложенного временного жилья в школе-интернате села Истье отказались. В одной из квартир никто не жил.

Галерея не выбрана или была удалена.