На полях скопинского хозяйства будет работать умная техника

В кабинете директора СПК «Полянская птицефабрика» Вадима Джейранова очень оживленно: главный агроном Алексей Печенкин  поясняет преимущества той или иной обработки, а директор по развитию Вячеслав Еремич просчитывает, как будет работать система навигации и что в хозяйстве выиграют от покупки новой техники. Все это живо обсуждается. Оказывается, СПК «Полянская птицефабрика» переходит на точное земледелие, то есть, говоря простым языком, умная техника будет знать, какое количество удобрений нужно внести на конкретный участок земли. Причем, чтобы методика действительно была эффективной, в настоящее время  специалисты проводят анализ почвы на полях, и затем уже, опираясь на результаты исследований, будут удобрять посевные площади. А они в хозяйстве немалые.

Озимые культуры в Полянах занимают 5200 гектаров. Минувшую непростую зиму все культуры пережили нормально, весь объем площадей уже подпитали аммиачной селитрой, и в данный момент идет вторая подкормка озимой пшеницы. В этом хозяйстве в числе первых в районе приступили к весеннему севу – уже в третьей декаде апреля.  Механизаторы посадили 890 гектаров гороха и 1020 гектаров рапса (эта культура теперь занимает большие площади, чем в прошлом году). Затем начался сев ячменя – это 920 га земли, в том числе отдельные участки для своего семенного фонда. Кстати, в СПК «Полянская птицефабрика» с этого года планируют развивать семеноводство, поэтому излишки нового урожая элитных семян выставят на продажу.

Из 2500 га подсолнечника на данный момент посеяли уже 2000 га, так что эти работы близятся к завершению. Как рассказал главный агроном Алексей Печенкин,  в прошлом сезоне эту культуру в хозяйстве убрали полностью, хотя многие соседи оставили подсолнечник в поле – погода помешала. А в Полянах работали почти круглосуточно, к тому же своей техники хватает для того, чтобы справиться с посеянным объемом площадей. Что касается технопарка, то он на данном предприятии постоянно обновляется. В этом году приобрели еще четыре комбайна, четыре  трактора, а еще – разбрасыватель минеральных удобрений «Амазон», позволяющий дифференцированно вносить удобрения в почву. Аналогов такой техники в районе нет. Кроме того, с этого года в СПК «Полянская птицефабрика» внедрили систему навигации, которая позволяет в режиме онлайн видеть границы земельных участков, работу техники и ее эффективность.

В настоящий момент основные силы в хозяйстве брошены на посадку картофеля. Эту культуру несколько лет назад в Полянах также начали возрождать в числе первых в районе. В этом году под любимый всеми продукт отвели 120 гектаров – меньше, чем в прошлом  сезоне, но причина тому – все то же семеноводство. Под посадку закупили семена элитных сортов «Айл Оф Джура», «Элита», «Беттинда», которые будут разводить и реализовывать другим сельхозтоваропроизводителям. Работа в хозяйстве идет полным ходом, в чем мы убедились, проехав с директором Вадимом Джейрановым на картофельные поля. Наблюдать за работой умной техники – одно удовольствие. Серьезные финансовые вложения в это хозяйство говорят сами за себя: хорошие урожаи, высокая производительность труда, отличная сохранность продукции на складах. И сейчас уже делается все для того, чтобы осень встретить с замечательными показателями.

Вадим Джейранов, генеральный директор СПК «Полянская птицефабрика»:

– Прошлый год был для нас очень удачным. По многим культурам мы заняли в районе первое место по урожайности. Этот сезон тоже начался хорошо: у нас обновился коллектив, пришли молодые, но грамотные и опытные специалисты. К тому же  мы вновь расширили свой технопарк, причем исключительно серьезной и современной техникой. Это обязательно скажется на результате во время уборочной страды.

Галерея не выбрана или была удалена.