На празднике Большого Села Пронского района в небо взлетели белые шары

А ведь когда-то Большое Село, впервые упомянутое в архивных документах в XVI веке, действительно, было большим: в 1712-м, к примеру, к нему были приписаны и Соха с 132 дворами, и Кареево – с 36, и Погореловские Выселки, и Ржавские – а это еще 27 дворов… 909 мужчин и 955 женщин.

Судя по гостям, собравшимся 6 июня в местном клубе, женщин и сегодня в селе больше. А директор Дома культуры Вера Тестова так рада всем! И коллегам-помощницам из Погореловки, Маклаково и Кисьвы, приехавшим заранее, и односельчанам, нарядным и веселым – праздник ведь! И главе Погореловского поселения Светлане Решетниковой рада, и – заместителю главы администрации Пронского района Валерию Шитову, и – начальнику управления культуры Тамаре Самохиной, и – начальнику управления Пенсионного фонда Валентине Федуловой, не изменяющей традиции совмещать приятное с полезным – консультировать пенсионеров, не каждый из которых приедет за ответами за сотни верст в Новомичуринск… И – Светлане Галкиной, начальнику службы социальной защиты населения…

На первых рядах – малышня, внуки и правнуки, самое ценное, что есть у большесельцев. Ладошки отбили – как радовались за бабушек и дедушек, которым Светлана Решетникова приготовила подарки, которых обнимала и хвалила. Для которых Людмила Лобанова, Лилия Мукина, Ирина Булгакова, Елена Серегина, Елена Черная и юная студентка Новомичуринского многоотраслевого техникума Малена Мусаленова пели песни…

Не привыкшие быть в центре внимания ветераны Владимир Кульков, Татьяна Кузьмина, Татьяна Черникова, Александра Зубарева, Евгений Кондаков, Лидия Зайцева, Раиса Калягина поднимались с мест, смущались, благодарили… Трогательной была минута памяти односельчан, вернувшихся и не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Вспомнили Илью Кондакова, Василия Кулькова, Ивана Зубарева и других, и дети, выйдя на крыльцо, выпустили в небо огромный «букет» белоснежных воздушных шаров.

А потом всех пригласили почаевничать – столы были накрыты заранее. И как же весело плясалось на поляне у клуба под гармошку Николая Черникова – благо, дождь все-таки кончился, а праздник еще долго продолжался.

 

Галерея не выбрана или была удалена.