На празднике в Кадоме жители угощались пирогами, наряжались в народные костюмы и играли в волейбол

4 августа жители Кадома в очередной раз отметили день рождения своего древнего поселка. На центральной площади поселка в парке Дружбы прошли основные культурно-развлекательные программы.

По сложившейся традиции, первым праздник отмечала детвора. Для них на центральной площади работали самые разные аттракционы, торговые павильоны со сладостями и игрушками. Творческие таланты они продемонстрировали со сцены парка Дружбы. В ярком и разножанровом концерте участвовали дети из Кадома и сельских поселений.

В этом году праздник совпал с днем памяти Германа Аляскинского – уроженца Кадомской земли. Он является примером духовного подвижничества, трудолюбия и смирения. О первом православном святом Русской Америки можно было узнать на выставке Кадомского историко-краеведческого центра «Герои земли русской» в парке Дружбы.

Кадомский технологический техникум на выставке представил исследовательские работы по краеведению и патриотическому воспитанию  студентов разных выпусков.  Здесь же расположилась выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства Кадома. Изделия мастеров можно было посмотреть и на презентации сельских и городского поселений, гостей потчевали традиционными блюдами и напитками.

С большим интересом участники праздника посетили «Библиотеку под зонтиком». В этот раз центральная библиотека подготовила экспозицию «Нет живописней русского наряда» и книжную выставку под таким же названием, на которой можно было купить печатную продукцию библиотеки – иллюстрированные сборники о традиционных  народных костюмах нашего региона. Желающие участвовали в краеведческой викторине, а детям предложили беспроигрышную викторину. На стенде «Ваши добрые дела» ребята записывали, что они сделали полезного и доброго и что хотели бы сделать.

С праздником Кадом поздравили почетные гости: глава районной администрации Александр Кочетков, глава Ермишинской районной администрации Евгений Чванов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, академик Российской академии наук Сергей Алдошин, народный художник Российской Федерации  Татьяна Лощинина.

С главной сцены чествовали самых достойных: тех, кто своим мастерством и добросовестным трудом заслужили уважение земляков, семьи, прожившие в крепком браке и отметившие золотые свадьбы. Подарки получили молодые семья, где родились самые маленькие кадомчата. Отметили и тех, кто старается и делает поселок еще краше, среди них предприятия, организации и жители Кадома.

В честь награжденных и для всех присутствующих на празднике прозвучали концертные номера – песни, стихи, танцевальные композиции.

На центральном стадионе Кадома в честь праздника прошли несколько спортивных матчей: футбол между юношами Кадома и Ермиши, матч сборных команд Кадом – Дарьино, игра в волейбол сборных команд Кадома и Ермиши. Во время всех состязаний стадион был заполнен болельщиками и любителями активного образа жизни. К радости кадомчан, все матчи прошли с успехом для кадомских спортсменов, они выиграли с большим преимуществом.

Праздник завершился вечерней дискотекой – музыкальные номера подарили гости и кадомские артисты.

 

Галерея не выбрана или была удалена.