На празднике захаровском в селе Субботино жители просили ФАП, дорогу и пруд

В Захаровском селе Субботине прошел праздник «Мое любимое село». Сельчане не только веселились, но и отмечали, какие проблемы стоило бы решить, чтобы село стало еще более любимым.

— Например, необходим фельдшерский пункт, — высказала общее пожелание Галина Крючкова, — у нас много пожилых, детей. Мы и ремонт поможем там сделать. Да и клуб нужен, детская площадка… Молодежи совсем податься некуда.

– Если ФАП не построить, тогда хоть дорогу на кладбище пусть щебенкой засыпят. Ремонт здания библиотеки нужен, а если и заборчиком оградить, то вообще красота! Библиотекарь Любовь Давыдова красоту наводит, цветочки сажает, но нерадивые или на машине все замнут, или затопчут…

— Нужно очистка хотя бы одного пруда, который и пожарникам был бы подспорьем, — подхватила Валентина Серегина.

Татьяна Баркова, замглавы администрации по социальным вопросам, пожелания взяла на заметку.

Поздравить субботинцев приехал районный хор ветеранов «Росинка» и Андрей Быков, которые подарили много душевных и заводных песен. Ведущая праздника Наталья Чигинева сначала показала со старожительницей села Марией Гуреевой, как можно танцевать сидя, затем закружила в паре с Людмилой Макаровой, и, конечно же, не смог усидеть на месте Сергей Елисеев, который порадовал односельчанок галантным исполнением танца. Было б место (все таки в сельской библиотеке не развернуться в танце), в пляс пустились бы многие, тем более, что здоровье позволяло – многим медики районной больницы проверили давление перед началом встречи.

Вспомнили люди историю села, которое упоминается в окладной книге 1676 года. Тогда в приходе было 7 дворов боярских, 2 двора поповских, 70 дворов крестьянских и 30 дворов бобыльских. В настоящее время в селе проживают 230 человек.

Как сказала ведущая, история села- это, прежде всего, люди. Ведь каждый житель вносит свою лепту, свою частицу труда в общий узор жизни. На празднике присутствуют старожилы села, люди пользующиеся уважением земляков. Это Надежда Белова, Людмила Макарова, Мария Гуреева.

Мария Гуреева родилась в 1927 году в селе Плахино, работала до 1958 года вышивальщицей в знаменитой артели. Вышла замуж и переехала в Гудилы. Работала дояркой в колхозе имени Мичурина, с 1961 года в совхозе «Победа», с 1966 года в совхозе «Захаровский». Была одной из лучших доярок.

Надежда Белова родилась в 1933 году в селе Субботино. У нее рано умерла мама и все тяготы легли на ее плечи. С 10 лет начала свою трудовую деятельность- вязала снопы, собирала сено, сеяла зерно, копала торф. Была штурвальным на комбайне. После окончания школы пошла дояркой в колхоз имени Мичурина, а с 1966 года совхоза «Победа».

Людмила Макарова родилась в 1953 году в Свердловской области. После окончания медучилища в Чувашии попала по направлению работать в Субботинский медпункт. А в 1977 году перешла работать в совхоз «ЗахаровскиЙ» сначала поваром, затем дояркой. С 1981 по 1990 года была бригадиром животноводства, затем снова дояркой до самой пенсии. Награждена множеством почетных грамот и премиями. Людмила Аркадьевна вырастала шестерых детей- трех девочек и трех мальчиков. Теперь помогает воспитывать внуков. Сыновья работают механизаторами в нашем районе.

Также добрыми словами вспомнили шофера Владимира Чучина, доярку Дину Чучину, доярку Раису Левину, животновода Александру Абрамову, доярку Тамару Падерину, возчика молока Валентину Коледову, библиотекаря Валентину Серегину.

Прямая речь

– Приятно, что нас, людей из глубинки, не забывают районные власти, работники пенсионного отдела. Праздник получился душевным. Только хотелось, чтобы он проходил в новом современном клубе, — высказалась Галина Крючкова, — мы очень благодарны нашему библиотекарю за радушие, доброту.

Галерея не выбрана или была удалена.