На празднике урожая «Спожинки» рязанцев накормят пирогами и покажут, как готовить сома

В Рязани в четвертый раз пройдет праздник урожая «Спожинки». Гостей ждут в субботу, 15 сентября, на стадионе агротехнологического университета.

О программе фестиваля на пресс-конференции в среду, 12 сентября, рассказали министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов и ректор вуза Николай Бышов.

В Рязань приедут 20 районов области. Они представят свои площадки с традиционными блюдами, местными промыслами и ремеслами, пригласят на мастер-классы. Лучшее районное подворье выберут гости «Спожинок».

Традиционная площадка «Рязанский каравай» пройдет в новом формате. В ней поучаствуют 25 хлебопекарный предприятий области – от небольших пекарен до крупных хлебозаводов. Гости «Спожинок» попробуют как новинки хлебобулочных изделий, так и традиционную выпечку – пироги, кулебяни, курники, калачи, караваи, крендели, пряники и баранки. Участников фестиваля накормят национальной выпечкой – лавашами, лепешками, осетинскими пирогами, восточными сладостями. Все эти вкусности предложат попробовать с ржаными, медовыми, хлебными и ягодными квасами, сбитнями с травами и лимонадами.

На экспозиции «Праздничный пирог» пекари представят оригинальные пироги с разными украшениями и начинками. За понравившийся можно будет проголосовать.

В конкурсе «Угощение к чаю» поучаствуют 18 хлебозаводов – они привезут сладкие кондитерские изделия из дрожжевого и бисквитного теста. Это будут рождественские и пасхальные, свадебные, праздничные и шоколадные кексы.

Рязанские животноводы в очередной раз готовятся удивить горожан. 100 различных видов животных – коров, быков, овец, коз, гусей, кроликов и клариевых сомов, которых, как всегда, можно будет попытаться поймать руками – представят как крупные сельхозпредприятия, так и небольшие фермерские хозяйства.

Впервые на «Спожинках» откроется площадка садоводческих товариществ. По словам Дмитрия Филиппова, около 20 товариществ покажут, чем богаты их участки, а также привезут консервацию и угостят гостей фестиваля. Николай Бышов добавил, что возможно, некоторые похвалятся своим уникальным урожаем – виноградом, абрикосами, арбузами, растущими на дачах.

Новым для праздника этого года станет мастер-класс ведущего шеф-повара Рязани. Представители Ассоциации кулинаров, которые также проведут дискуссионную площадку и обсудят гастрономический бренд региона, пока не спешат раскрывать его имя. Известно, что кулинар расскажет и покажет, как вкусно приготовить клариевого сома. Еще один интересный гость на «Спожинках» – ухоловский механизатор-блогер Сергей Корнеев. Он объяснит, как можно интересно продвигать аграрную отрасль.

Также на празднике урожая состоится турнир косарей. На соревнования уже заявились 10 человек. По словам Николая Бышова, который откроет состязания, в турнире выразил желание поучаствовал глава Сасовского района Сергей Макаров. Но по работе что-то не срослось, поэтому  Макаров готовит своего участника от района.  

Как отметил Дмитрий Филиппов, в этом году на «Спожинках» ожидают примерно 10 тысяч гостей. Напомним, праздник пройдет на территории спорткомплекса Рязанского агротехнологического университета (улица Костычева, дом 1) 15 сентября с 9 до 15 часов.

Программа праздника урожая «Спожинки»

9:00-15:00 — Выставка агропромышленных достижений районов Рязанской области

9:30-15:00 — Выступления творческих коллективов Рязанской области

10:00-11:00 — Турнир косарей

10:00-14:00 — Тематические экскурсии по площадкам фестиваля для школьников и всех желающих

10:00-15:00 — Основные площадки фестиваля:

  • выставка сельскохозяйственной техники;
  • выставка животных;
  • выставка-конкурс «Рязанский каравай»;
  • молодежные сельские спортивные игры;
  • тематическая площадка «Агромолодежь»;
  • выставка победителей конкурса любительской фотографии «Вот так село-2018!»;
  • выставка рязанских садоводов;
  • дискуссионная площадка;
  • сытные ряды;
  • фотозоны;
  • детская площадка и катание на пони.

10:30-11:00 — Торжественное открытие фестиваля «Праздник Урожая «Спожинки», чествование передовиков уборочной кампании 2018 года
Награждение победителей конкурса  любительской фотографии «Вот так село-2018!»

11:30-12:00 — Показательные выступления конноспортивного клуба «Авангард»

12:00-12:30 — Мастер-класс ведущего шеф-повара Рязани

13:30-14:00 — Торжественное подведение итогов, награждение победителей конкурсов, наиболее активных участников и зрителей фестиваля