На прием к министрам Рязанской области пришли около ста рыбновцев

28 июня Правительство Рязанской области провело выездной прием граждан в Рыбном.

Несмотря на то, что он был запланирован с 8.30 до 9.30, некоторые министры и представители ведомств и после окончания регламентированного времени отвечали на вопросы жителей.

Предварительно поступило 35 обращений, их число за время приема возросло до 73. Так как многие были коллективные, то пришлив общей сложности более 100 человек.

Больше всего вопросов было об индивидуальном строительстве на территории «Есенинской Руси». Люди купили участки в Летове, Раменках, Маркове, Аксенове. Некоторые использовали материнский капитал, оформили ипотеку, но до сих пор не могут ввести дома в эксплуатацию, даже имея разрешения на строительство. Представитель инспекции по охране культурного наследия обещал обратившимся урегулировать этот вопрос и адресно ответить каждому.

Многие обращались с вопросами по поводу автомобильных дорог.

Анатолий Нестеров рассказал и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Валерию Еремину о проблемах жителей деревни Высокое, через которую проходит федеральная трасса М-5: водители превышают допустимую скорость, часть тротуара находится рядом с дорогой, а на днях грузовой фургон съехал с дороги и чуть не протаранил соседский забор. И это был уже не первый случай.

– Мы рассмотрим возможность установки там камеры фиксации скоростного режима. Надеемся, что это поможет сократить количество ДТП в этом месте, – пообещал Валерий Владимирович.

А по поводу благоустройства тротуара и ряда других вопросов посоветовал направить письменное коллективное обращение в минтранс Рязанской области, которое будет перенаправлено собственникам дороги.

Глава Селецкого поселения Михаил Адров обращался по поводу дороги Шехмино–Сельцы. Весной и осенью проехать там невозможно, и жители оказываются отрезанными от райцентра. Проект готов, в 2015 году был завершен первый этап строительства. Но с тех пор дело не двигается из-за сложностей в передаче земель Минобороны региональному правительству. Этот долгий процесс обещают закончить в нынешнем году, а в следующем приступить к строительству автодороги.

Было много обращений к министру природопользования Рязанской области Сергею Абрамову.

Рыбновцы, например, говорили о необходимости почистить реки Вожа и Дубянка.

– Существует федеральный экологический проект «Сохранение уникальных водных объектов». Мы проведем обследования и сделаем все, что можно, чтобы включить реки в нацпроект, – прокомментировал Сергей Александрович.

Жители улицы Советской обратились к и.о. начальника отдела ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрею Устинову по поводу отключения газа в их домах: на данный момент жители могут приготовить себе пищу, но остались без горячей воды. Заглушки поставлены только на водонагревательное оборудование из-за нарушений в установке: дымоходы и вентканалы нельзя строить из кирпича. По факту отключения газоснабжения прокуратура района проводит проверку.

К обсуждению сложившейся ситуации подключились заместитель главы администрации  по развитию инфраструктуры, строительству и коммунальному хозяйству Владимир Михешкин и директор управляющей компании «Ваш Дом» Сергей Логинов.

На ближайшие дни назначена поквартирная проверка вентиляционных каналов и дымоходов. По ее результатам эксперты примут решение, как выйти из сложившейся ситуации, чтобы жильцы в последствие не остались без отопления.

К и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Олегу Иванникову обратились пчеловоды из Пионерского сельского поселения. Из-за обработки полей препаратами 1-го класса опасности массово гибнут пчелы.

– Сказали: «Будем разбираться, будем помогать, будем работать». Обещали выйти на глав хозяйств, чтобы в будущем такого больше не повторялось. А как теперь нам восстанавливать пасеки и получать компенсацию, будем решать, – рассказал после Евгений Муравьев из села Борисовское.