На публичном обсуждении правоприменительной практики Ростехнадзора подняли тему подготовки области к отопительному сезону

В четверг, 17 августа, в Рязани заслушали результаты правоприменительной практики Приокского управления Ростехнадзора.

В обсуждении участвовал глава региона Николай Любимов, замруководителя Ростехнадзора Александр Рыбас.

Открывая заседание, Любимов отметил, что «вопросы, которые будут обсуждаться, крайне важны и работают на одну цель: сохранение жизней людей, уменьшение нагрузки на бизнес без ущерба для промышленной безопасности».

– Реализация реформы госконтроля в регионе уже дала положительные результаты: есть тенденция к снижению аварийности на производственных и энергетических объектах, – сказал глава региона. – К сожалению, основной причиной аварийности и травматизма по-прежнему остается человеческий фактор. Нужно обратить внимание на подготовку персонала, внедрение системы профилактики оборудования, не игнорировать технику безопасности.

Обсудили и подготовку к отопительному сезону. На это к периоду 2017/2018 года планируют направить 4,8 миллиарда рублей. Деньги пойдут на ремонт оборудования, инженерных сетей, объектов водоснабжения, системы вентиляции.

– Одна из проблемных точек – состояние теплосетей: большая часть их сильно изношена. В области разработана семилетняя программа по замене таких коммуникаций, что позволит значительно повысить надежность теплоснабжения потребителей, – отметил Николай Любимов.

По словам Александра Рыбаса, тема подготовки к отопительному периоду не случайно была внесена в повестку дня.

– Из пяти областей, входящих в Приокское управление Ростехнадзора, в Рязанской области в последние несколько лет не самый высокий процент получения паспортов готовности к осенне-зимнему периоду, – сказал Рыбас. – Но сегодня все меняется в лучшую сторону. Глава региона взял этот вопрос на особый контроль.

Как отметил Николай Любимов, «сотрудничество с Ростехнадзором налажено более тесно».

– У нас не все районы Рязанской области получили паспорта готовности к зиме, что недопустимо. Сейчас совместно с Ростехнадзором мы согласовали программу замены и реконструкции тепловых сетей и котельных на семь лет. В облбюджете на 2018 году будут предусмотрены денежные средства на софинансирование указанных мероприятий, – передает слова Любимова пресс-служба облправительства.