На родине автора «Священной войны» в Захаровском районе День Победы отметили концертом

В захаровском селе Плахино, на родине композитора Александра Александрова, автора песни «Священная война» и музыки российского гимна, День Победы отметили большим концертом.

В Доме культуры среди зрителей были совсем маленькие дети, некоторых привезли в колясках. Их молодые мамы с георгиевскими лентами на груди привели на праздник правнуков и даже праправнуков тех солдат, которые впервые услышали песню «Священная война» в 1941 году.

После концерта школьники пошли к памятнику павшим односельчанам.

— Мой дед дважды бежал из плена, один раз его поймали, но он все равно ушел к своим. Он умер, когда мне было четыре года, и я смутно помню, как он качал меня на коленях, – говорит местный житель Владимир Коптелов.
Классный руководитель Плахинского филиала ЗСОШ № 2 Елена Серканова отмечает, что с течением времени дети все меньше знают о Великой Отечественной.

— Наша жизнь становится лучше, и ребята после классного часа, посвященного суровым боям, спрашивают: «А разве солдатам было не страшно?».
Хорошо, что наши малыши не знают ужасов войны. Их прадеды поднимались в атаку, чтобы над Рязанщиной раскинулось мирное небо, в котором оставляют след только наши самолеты. 

Галерея не выбрана или была удалена.