На Рязанской ГРЭС половодье прошло спокойно

Пик весеннего паводка на Новомичуринском водохранилище завершается без нарушения энергоснабжения потребителей; паводковая комиссия Рязанской ГРЭС обеспечила безопасную эксплуатацию оборудования.

Экспертная группа своевременно осмотрела оборудование, здания и сооружения и особое внимание уделила подготовке гидротехнических сооружений и золоотвала.

Персонал ведет круглосуточный мониторинг ситуации для оперативного реагирования. В соответствии с метеорологическим и гидрологическим прогнозами полное завершение паводка прогнозируется к концу апреля. Активный сброс воды в нижний бьеф пришелся на неделю с 3 по 10 апреля, общий сброс за это время – 85,97 миллионов кубических метров. Пик половодья пришелся на 5 апреля. В работе находились все пять затворов, было сброшено 14,80 миллиона кубометров воды, это весь приток.

– Половодье прошло спокойно, без скачков уровней воды в бьефах и глобальных подтоплений территорий, все действия персонала отработаны, отклонений в работе гидротехнических сооружений не было, – рассказал начальник цеха топливоподачи Алексей Никулин.

По состоянию на 23 апреля сброшено 153,74 миллиона кубических метров воды, приток – 155,84 миллиона кубометров.