На Скорбященском мемориалы рязанцы из 300 лампад составили надпись «Я помню»

Рязань присоединилась ко всероссийской акции «Свеча памяти». В 4 утра пятницы, 22 июня, на Скорбященском мемориальном комплексе собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, волонтеры, студенты рязанских вузов и школьники – чтобы вспомнить тех, кто 77 лет назад встал на защиту страны от фашистских захватчиков.

Около Вечного огня рязанцы из 300 лампад составили надпись «Я помню». Факел, от которого зажгли свечи на Скорбященском мемориале, доставили с площади Победы на автомобиле в сопровождении участников рязанских велоклубов.

Первыми к мемориалу подошли вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, ветеран Николай Чадаев, руководитель «Волонтеров Победы» Кристина Зорина и руководитель «Молодой гвардии» Артем Никитин. Они возложили красные гвоздики и розы и вместе со всеми участниками акции почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

– В эти минуты ровно 77 лет была объявлена война, фашисты напали на нашу родину. Это была самая кровопролитная, самая жестокая война за всю мировую историю. Для нашего народа она обернулась сотнями и тысячами разрушенных городов и сел, миллионами искалеченных судеб, невосполнимыми потерями в каждой семье. Более 300 тысяч рязанцев ушли на фронт, почти половина из них не вернулась, – сказал Игорь Греков. – Мы никогда не забудем бойцов, отстоявших свободу нашей страны, тех, кто погиб в тылу от фашистских бомб и пуль, голода и холода.

Вице-губернатор добавил, что важно сейчас, особенно молодому поколению, сохранить правду о войне.

– Память о подвиге людей, защитивших мир от фашизма, о силе духе нашего народа, была и остается священной. Для всех нас дело чести сохранить правду о войне, о том, какой ценой она была завоевана, – отметил он. – Всему поколению ветеранов благодарность и уважение навсегда. Они сделали все для того, чтобы наша страна оставалась свободной и сильной.

Ветеран-фронтовик Николай Чадаев рассказал, что когда началась война, ему было всего пятнадцать лет. «Я был мобилизован на трудовой фронт и копал под городом Ржев противотанковые рвы», – вспоминает Николай Кузьмич.

– В марте 1943 года меня призвали в армию, мне исполнилось 17. При формировании 1643-го полка меня назначили командиром орудия. И наш полк, начиная с декабря 1943 года, принимал участие в разгроме фашистских захватчиков, – рассказал Николай Чадаев. – Первое время война для нас была крайне пагубной – 40% населения нашей страны были оккупированы. Но советский народ собрал все необходимое для того, чтобы дать решительный отпор врагу. Битва под Москвой стала началом нашей победы.

Акции в День памяти и скорби 22 июня пройдут по всей области. В районах в знак памяти погибших героев зажгут свечи и возложат цветы к монументам.

Галерея не выбрана или была удалена.